сказуемым
Объяснение:
[Наши победы - ласкутное одеяло×,
|сотканное из множества удач и не удач|], (без которых успех был бы невозможен).
Объяснение:
Ставим тире, так как подлежащее ПОБЕДЫ и сказуемое ОДЕЯЛО выражены существительными в им.п
одеяло× - определяемое слово
одеяло (какое?)
|сотканное из множества удач и не удач| - определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, выделяем запятой.
Предложение сложное, союзное, сложноподчинённое
Главное предложение
[Наши победы - ласкутное одеяло×,
|сотканное из множества удач и
неудач|] отделяется от придаточного (без которых успех был бы невозможен) запятой.
Схема:
[ __ - = ], (без которых...).
День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго.
Ученые, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, все предусмотреть, для того чтобы полет удачно. Долго выбирали и летчика-космонавтаНаконец настал решающий день. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса!
А потом была торжественная встреча на Красной площади. За несколько часов Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире. Когда по радио прозвучало правительственное сообщение о великом полете, улицы всей страны заполнились толпами людей. Все хотели поприветствовать первого в мире космонавта, Сына Земли, Гражданина Вселенной.
.
обстоятельства точно знаю