Как-то раз вижу идёт далеко от меня,навстречу мне погонщик и ведёт за собой два верблюда,заними за верблюдами два осла.А погонщик смотрит на меня и улыбается,я смотрю на них з подлобья,они уже подближаются ко мне и вдруг в один интересный момент они возле меня ко мне подходит погонщик и говорит:Как тебя зовут,мальчик?Мальчик подняв голову скромно говорит:Витя,а меня Анатолий Иванович.Ты очень похож на моего сына-сказал Анатолий Иванович и продолжал говорить,а сколько тебе лет спросил он-мне?Мне 8.От изумление Анатолий Иванович говорит ОГО,моему Коле тоже восемь.Здесь мальчик осмелился и говорит Коля Глазков?Да-ответил Витя.Так мы жы с ним в одной школе и классе учимся и даже за одной партой сидим, нас так посадили потамучто мы с ним очень похожы и не разлей вода,тогда Анатолий Иванович громко сказал-Пошли к нам будешь с Колькам играть,есть конфеты даа и веселиться!Мальчик сказал-Пошлите.Мальчик поехал на осле а папа Коли на верблюдах.Когда мальчик и Анатолий Иванович приехали Коля и Витя играли с верблюдами и ослами так-как это были самые лучшие друзья Коли(верблюды,ослы,и Витя).Коля познакомил Витю с своими друзьями и начали играть в ХОГАРДУ-так называлась игра.Потом Анатолий Иванович завёз Витю домой.
Из ремесла столяра, плотника, краснодеревщика пришли устойчивые выражения без сучка без/и задоринки, бить баклуши, разделать под орех, снять стружку, точить лясы, топорная работа, тютелька в тютельку. Разделать под орех. Значение «разругать», «раскритиковать» появилось у этого оборота совсем недавно. А раньше у него был совсем другой смысл: «сделать что-либо очень основательно, хорошо». Фразеологизм родился в профессиональной речи краснодеревщиков. Изготовление мебели под ореховое дерево из других сортов древесины требовало большого труда и хорошего знания дела. Затем выражение разделать под орех проникло в русский литературный язык. Таким же путем пришли в обиходную речь обороты топорная работа и без сучка без/и задоринки. Без сучка без/и задоринки3 – без каких-либо изъянов, гладко. Первоначально так говорили о досках высокого качества, о самой древесине и о её тщательной обработке. Точить лясы – разговаривать, болтать. На Волге издавна славились семеновские балясники. Из осиновых плах выделывали они фигурные балясины для украшения перил, балконных поручней, оконных рам. Работа эта считалась сравнительно легкой и несерьезной: вытачивать столбики, резать из них безделушки, головки зверей, петушков, вазы, кувшинчики, – это вам не дом ставить. Балясники украшали своей затейливой пестрой резьбой и волжские суда. Постепенно этот промысел исчез, но память о 3Задоринка – шероховатость, зацепина на поверхности гладко выструганной доски. балясниках осталась в живой речи. Веселыми были они говорунами: точили балясы (или лясы) и пели, вели бойкий шутливый разговор. Тютелька в тютельку – точь-в-точь до самых мелких деталей. Восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку". Из ремесла слесаря появились фразеологизмы закручивать гайки, тянуть клещами. Профессия кузнеца пополнила фразеологический словарь оборотами доводить до белого каления, между молотом и наковальней. Довести/доводить до белого каления – разозлить до предела, до бешенства. Прежде чем металл при ковке или плавке расплавится и закипит, он, в зависимости от температуры, светится по-разному: сначала красным светом, потом желтым и, наконец, ослепительно белым. Из ремесла ткача, прядильщика появились выражения затрапезный вид, попасть впросак.
- Небо-небушко, ты такое яркое! Война войной, а обед по расписанию. Смертушка смертная никого не забудет. Патриот своей родины - это пример для подражания. Снится во сне только то, чего мы сами желаем. Экспонаты выставки очень древние и ценные для музея. Толпа людей пробиралась в концертный зал. Темная ночь окутала город. Реальная действительность заставляет меня разочаровыватся. Истинная правда это вымышленное, абстрактное понятие. Предварительный прогноз показывает, что завтра дождь. Памятный сувенир занял место в шкафу.