Вене́рина мухоло́вка (лат. Dionaea muscipula) — вид хищных растений из монотипного рода Дионея семейства Росянковые (Droseracea). Растение болотистых областей восточного побережья Соединенных Штатов Америки (Северная и Южная Каролины). Венерина мухоловка ловит своих жертв (насекомых, паукообразных) с специализированного ловчего аппарата, образованного из краевых частей листьев. Захлопывание ловушки инициируется тонкими триггерными (чувствительными) волосками на поверхности листьев. Для захлопывания ловчего аппарата необходимо оказать механическое воздействие минимум на два волоска на листе с интервалом не более 20 секунд. Такая избирательность обеспечивает защиту от случайного захлопывания в ответ на падение объектов, не имеющих питательной ценности (капли дождя, мусор и т. д.). Более того, переваривание начинается как минимум после пятикратной стимуляции чувствительных волосков.
ответ:
погода сильно влияет на наше настроение. хочется, чтобы всегда она была хорошая. на самом же деле плохой погоды не бывает, важно правильно подбирать занятие.
летом, когда светит солнце, лучшим занятием станет отдых возле водоема. это отличная пора позагорать и поплавать, отправиться на прогулку. когда же жара становится невыносимой, то на приходит тень раскидистых деревьев. а как ждет летний дождь природа! растения не могут радовать нас своей зеленью и цветами без воды. да и радуга в небе без дождя невозможна.
осень также немало радует хорошей погодой, когда светит теплое ласковое солнышко, а деревья раскрашены в желтые и оранжевые цвета. это время неспешных прогулок по паркам. но и осенью без дождя плохо, ведь тогда не будет грибов и повода отправиться за ними в лес. а еще во время дождя здорово читать книгу, завернувшись в теплый плед или же засыпать под монотонное постукивание капель по козырьку окна.
зима – это не только холод или слякоть. это еще удивительные снегопады и причудливые узоры на окнах. это возможность поиграть в снежки, покататься на санках, лыжах и коньках. можно с друзьями или семьей лепить снеговиков. а то, что зимой рано темнеет – не беда. это отличное время для посещения театров и кинотеатров, просмотров любимых фильмов. зимой больше времени для рукоделия или другого хобби, для которого не нужно выходить из дома.
весну любят все за теплое солнышко, пение птиц и за то, что природа просыпается. появляются первые листья и распускаются цветы. но и весной бывают заморозки или ливни, а в ее конце – настоящая жара.
если бы погода была одинаковой, то мы бы не делили ее на хорошую и плохую и не ценили те радости, которые дарят нам хорошие погожие дни. но и ветреная или дождливая погода также необходима. она дает возможность отдохнуть, побыть наедине с самим собой, разобраться со своими мыслями. или же наоборот – пообщаться с теми, кого давно не видел. при интернета или телефона можно связаться с человеком в любой точке земли, это не зависит от погоды. не выходя из дома и не обращая внимания на время года, можно дистанционно учиться, читать интересные книги, рисовать и творить. у природы нет плохой погоды, в ней вообще нет ничего плохого. нужно уметь видеть красоту во всех временах года и в каждом дне.