М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
radif01
radif01
07.07.2020 15:30 •  Русский язык

Задание 1. Прочитайте текст. Для чего рождается человек? Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой, в для того, чтобы оставить по себе след вечный. Он оставляет себя в человеке. В этом наше бессмертие. Мы живем для того, чтобы запечатлеть себя в сыне или дочери. В этом наше высшее счастье и смысл жизни. Важная воспитательная миссия заключается в том, чтобы человек, которого мы творим, отвечал не только за свое сегодняшнее поведение, но и за будущее, в будущее это ум, чувства, убеждения живого человека, корни которого закладываются в настоящем Маленький человек должен научиться видеть жизнь, чтобы видеть себя. Видеть человека, понимать и чувствовать его Собираясь в далекий жизненный путь, необходимо помнить, что надо взять с собой как можно больше богатства из отрочества и юности эти богатства нужны для созидания Человека. Есть народная сказка о Человеке Пустоцвете Любил тот человек петь, веселиться, но не мог долго задерживаться на одном месте все время переезжал с зеленой и в цветущий сад, с цветущего сада в тенистую рощу. И вот родился у него сын. Повесил Человек-Пустоцвет колыбельку на дубовую ветку и сидит, поёт. А сын не по дням, а по часам растёт. Выпрыгнул из колыбельки, подошёл к отцу и говорит - Отец, покажите мне, что вы сделали собственными руками. Удивился отец таким мудрым речам своего сына, улыбнулся Подумал, что же показать сыну? Ждёт сын, а отец молчит, и петь перестал. Смотрит сын на высокий дуб. Может быть, это вы посадили дуб? Склонил отец голову, молчит. Повел сын отца в поле, смотрит на полный колос пшеницы, спрашивает: - Может быть, вы вырастили колос? Ещё ниже опустил отец голову, молчит. Пришёл сын с отцом к глубокому пруду, смотрит сын на синее небо, отразившееся в воде, и говорит. Отец, скажите мудрое слово... А Человек-Пустоцвет не только руками ничего не может делать, но и слова мудрого сказать не может. Ещё ниже опустил голову, молчит... Так и превратился он в траву пустоцвет. Цветет она с весны до осени, а ни плодов, ни семян не даёт. Как величайшее горе, бойтесь родители войти в жизнь пустоцветом. Чтобы не было стыдно перед сыном или дочерью за бесцельно прожитую жизнь. Мало родить, нужно ещё воспитать, воспитать личность значимую 1. Озаглавьте текст 2. Разделите текст на абзацы, выделите микротему каждой части (вступления, основной части и заключения)
3. Определите тему и основную мысль текста
4. Определите тип и стиль текста. Приведите аргументы
5. Определите позицию автора

👇
Ответ:
vgnkrvcv
vgnkrvcv
07.07.2020

1. "Воспитание личности значимой".

2.

- Вступление: для чего рождается человек.

- Основная часть: важность воспитания, необходимость оставить след в жизни, пример Человека Пустоцвета.

- Заключение: призыв родителей не стать пустоцветами и воспитывать значимых личностей.

3. Тема текста - воспитание личности. Основная мысль - человек рождается не для того, чтобы исчезнуть бесследно, а чтобы оставить след в жизни, который закладывается воспитанием значимой личности.

4. Тип текста - публицистический. Стиль - ораторский, эмоциональный, с элементами образности и символизма (пример с Человеком Пустоцветом). Аргументы: использование эмоциональной лексики, образных сравнений и метафор, повторение ключевых идей.

5. Автор занимает позицию сторонника воспитания значимых личностей и призывает родителей не стать "пустоцветами", не имеющими цели и смысла в жизни.

Объяснение:

Поставь лучшмй ответ

4,4(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
irsenko55
irsenko55
07.07.2020
Грамматические задания
1. ВЫДЕЛИТЕ МОРФЕМЫ В СЛОВАХ| Приготовленный: приставка (¬) ПРИ + корень (∩) ГОТОВЛ + суффикс (∧) ЕНН + окончание (☐) ый. Основа: приготовленн.Кожаный: корень (∩) КОЖ + суффикс (∧) АН + окончание (☐) ЫЙ. Основа слова: кожан.
|| Работавшие: корень (∩) РАБОТ + суффикс (∧) А + суффикс (∧) ВШ + окончание (☐) ИЕ. Основа слова: работавш.Входя: приставка (¬) В + корень (∩) ХОД + суффикс (∧) Я. Основа слова: входя.
2. | ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ (х):1) портфель (х),→какой?→ |оклеенный множеством ярлыков туристических фирм иностранных государств и городов| (~~~)2) годы (х), →какие?→|прожитые за границей| (~~~)3) люди (х), →какие?→|работавшие с Шаляпиным| (~~~)4) горсть (х), →какая?→|взятая великим певцом перед отъездом за границу| (~~~)|| ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ (х):1) не доверял (х),→что делая?→ |почти не выпуская его из рук| (_._._)2) |Приезжая в новый город| и |входя в приготовленный ему номер|, (_._._) ←что делая?←вынимал (х) и ставил (х).3) |Зная крутой нрав Шаляпина|, (_._._)←что делая? ←не осмеливался расспрашивать (х).
3. СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ|. У Шаляпина (дополнение, _ _ _) был объемистый кожаный (составное именное сказуемое, =) портфель (подлежащее, __), |оклеенный множеством ярлыков туристических фирм иностранных государств и городов| (причастный оборот, ~~~), в которых гастролировал (сказуемое, =) певец (подлежащие, __).Схема: [ = -- , |~~~|], (в которых = --).Повествовательное; невосклицательное; сложноподчинённое с придаточным определительным: главное предложение осложнено причастным оборотом; двусоставные (главное и придаточное); распространённое. 
|| |Приезжая в новый город| и |входя в приготовленный ему номер| (деепричастные обороты, _._._), Шаляпин (подлежащее, __) вынимал (однородное сказуемое, =) из портфеля (обстоятельство, _._._) ящик (дополнение, _ _ -) и ставил (однородное сказуемое, =) его (дополнение, _._._) под кровать (обстоятельство, _._._).Схема: [|_._._ и _._._|, -- О и О].О - однородные сказуемые.Повествовательное, невосклицательное, простое, осложнено однородными сказуемыми и деепричастным оборотом, двусоставное, распространенное
4,7(4 оценок)
Ответ:
TayniDzho
TayniDzho
07.07.2020
У прославлеННого певца Шаляпина был обЪемистый 3 кожаНый пОртфель, оклееННый множеством ярлыков турисТских фирм разных стран и городов в которых гастролировал артист. Все годы прожитые ЗА границей Шаляпин возил портфель с собой никому не доверял почти не выпускал из рук.

В портфеле лЕжал небольшой ящичек. Не только люди рабо­тавшИе с Шаляпиным но и рОдные не имели представления 1 о его содержимом.

Приезжая в новый гороД и входя в приготовлеННый 2 ему но­мер Шаляпин вынимал из портфеля ящик смотрел на него в раздумье и ставил под кровать. 4

Зная крутой нраВ Шаляпина никто не осмеливался раССпра­шивать его о ящике.3. Его-притяжательное местоимение
4,7(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ