I. 1. Шахматы и спорт казались мне почему-то несовместимыми. (Перв.). 2. Впереди, не приближаясь и не удаляясь, слышалась густая артиллерийская стрельба. (Сим.). 3. Я всегда приобретал над ним непобедимую волей и сердцем власть. (Д.). 4. Он радовался, что за нелюбовь он может отплатить им презрением. 5. Вадим Петрович присел на койку из не струганых досок. (А. Т.). 6. Вот я квартет написал на адыгейские темы, его тут хвалили. А он, по-моему, и не русский, и не адыгейский. 7. Определить, на какой петле выгодней сделать плотину и пруд, где проложить канал, было совсем нелегко. (Кож.). 8. Начиналась уборка еще невиданного в таких краях урожая. (Шол.-Син.). 9. Многие считают ботву овощей несъедобной и непитательной. 10. В она училась и не доучилась в театральной студии. 11. Погода стояла на редкость хорошая: дул встречный ветерок, и на палубе было не жарко. 12. А я остаюся с тобою, родная моя сторона! Ненужно мне солнце чужое, чужая земля ненужна. (Исак.).
II. 1. Вы не хуже и не лучше других детей. (Купр.). 2. Они продолжали танцевать, ничем неотличимые от других пар. (Б. П.). 3. Вот какого рода недосказанные, недодуманные мною мысли кружились в голове. (Т.). 4. Небо наделило его светлым умом, но образования ему (не) хватало. 5. Он недоумевал, почему товарищ оказался неправым в споре с друзьями. 6. Мы поднимаем сеть и, вместо дорогой семги, вытаскиваем морскую свинку, совсем ненужную. (Пришв.). 7. Не все медицинские термины понятны не специалистам. 8. В книге давался далеко неполный перечень статей. 9. Время по-прежнему шло не спеша. (Коч.). 10. Нынче даже и нарочно и то мудрено дураком остаться, и для этого нужен немалый ум. (Кож.). 11. Никем не любимый, никем не лелеянный, он рос одиноким ребенком.
Объяснение:
Лиза Васильева
Если бы я был Дедом Морозом, то я бы залетал во все окна и шептал людям их будущее. А ещё я бы очень хотел сделать себе вазу для того, чтобы ставить туда свой посох.
Даниил Суриков
Если бы я была Дедом Морозом, то я бы принесла всем людям и животным не только те подарки, которые они заказали, но и дополнительные, неожиданные. Я бы принесла каждому ребёнку ёлку, которую он любит наряжать.
Ангелина Ченцова
Если бы я был Дедом Морозом, то я бы пришёл ко всем детям домой и принёс им подарки.
Энтони Элкапони
Если бы я была Дедом Морозом, то я бы подарила детям подарки и нарисовала снежинки на окнах. В лесу нарядила бы ёлки грибами. В пещерах на камни надела бы сосульки. Ещё я бы наделала много снега для детей. А вечером пусть они летают над домами и над лесами.
Женя Пименова
Если бы я был Дедом Морозом, то я бы развозил подарки всем, кто совершал мало грехов, включая собак и всех животных.
Миша Ползиков