Мы привыкли, что обычно художники изображают на портретах известных и знаменитых людей: аристократов, политиков, учёных. Но описание картины «Портрет Милы» Хабарова отличается от наших обычных представлений. На ней мы видим самую обыкновенную девочку, школьницу, сидящую в кресле с книгой и увлечённо читающую. Эту обыденную, бытовую сценку художник изображает очень внимательно и с любовью. Он тщательно описывает свою героиню.
Голова Милы слегка наклонена набок, глаза прикрыты, и всё выражение её лица говорит о том, что она очень увлечена чтением. Мы видим, что она сидит в кресле, поджав ноги и слегка склонившись к книге. У неё светлые волосы и красивое, правильное лицо. Она одета в простую повседневную одежду. Кресло большое, удобное и Мила как будто утопает в нём. Глубокий синий цвет кресла добавляет в картину уюта и покоя. Этот цвет напоминает нам о спокойном зимнем вечере, когда за окнами сгущается темнота и так замечательно устроиться дома с книжкой на коленях, читать о приключениях и тайнах.
Рядом с креслом на полу небрежно брошены коньки. Видимо, девочка только что пришла с прогулки и с нетерпением взялась за книгу, забыв обо всём остальном. Большое круглое кресло, фигура Милы, её сосредоточенное и внимательное выражение лица — всё подчёркивает то, что она всецело погружена в мир читаемой книги, и всего, что происходит за его пределами, для неё не существует. Жаль, что на книжке не видно названия, но зато заметно, какая она толстая и потрепанная, ее уже не раз с интересом читали.
Фигуру девочки художник выделяет на фоне окружающей обстановки с более светлых тонов. Он помещает её в центр картины для того, чтобы зрители сосредоточили на Миле всё своё внимание. Художник как будто хочет показать нам Милу так же, как в давние времена изображали на портретах царей и аристократов. Девочка на портрете выглядит очень естественной и живой, она не позирует. Видно, что автор просто изобразил её за её любимым занятием. При этом обстановка вокруг девочки тоже довольно простая — коньки у ножки кресла и лампа сбоку. Видимо, художник специально почти ничего не изображал вокруг Милы, чтобы не отвлекать внимание от неё самой. В картине нет ничего масштабного и серьёзного, но тем не менее она очень выразительная и трогательная.
Мне картина понравилась тем, что на ней самые обыкновенные вещи изображены тепло и душевно. Можно удивляться тому, почему художник не выбрал для своего произведения более интересной и выразительной темы. Но лично мне во время написания сочинения по картине «Портрет Милы» Хабарова стала понятна одна вещь. Для того, чтобы изобразить красоту, необязательно искать её в чем-то необычном. В увлеченной чтением Миле, сидящей в синем кресле, нет ничего необыкновенного. Но любой, кто увидел эту картину, еще долго ее не забудет.
Близкий, ближе, самый близкий.
Богатый, богаче, самый богатый.
Бурный, бурней, самый бурный.
Важный, важнее, самый важный.
Великий, величавший, наиболее великий.
Волевой, волевее, наиболее волевой.
Высокий, выше, самый высокий.
Гибкий, гибче, наиболее гибкий.
Гладкий, глаже, самый гладкий.
Красивый, красивее, наиболее красивый.
Крепкий, крепче, наиболее крепкий.
Крутой, круче, самый крутой.
Легкий, легче, самый легкий.
Маленький, меньше, самый маленький.
Плохой, хуже, самый плохой.
Простой, проще, наиболее простой.
Сладкий, слаще, самый сладкий.
Сочный, сочнее, самый сочный.
Спортный, спортнее, самый спротный.
наиболее
Странный, страннее, наиболее странный.
Строгий, строже, самый строгий.
Сухой, суше, наиболее сухой,
Твердый, тверже, самый твердый.
Тесный, теснее, наиболее тесный.
Тихий, тише, самый тихий.
Толстый, толще, наиболее толстый.
Узкий, уже(ударение на букву у), самый узкий.
Хмурый, хмурее, самый хмурый.
Хороший, хорошее, наиболее хороший.
Юный, юнее, самый юный.
Яркий, ярче, самый яркий.
Ясный, яснее, наиболее ясный.
1 столбец - Положительная степень.
2 столбец - Сравнительная степень.
3 столбец - Превосходная степень.
Если тебе надо только сравнительную степень пиши все слова из 2 столбца, а если все сравнения* то пиши как есть.
Озеро, замкнутое поясом непроходимых зарОслей, поблескивало внизу.
простое предложение, повествовательное, невоскл., двусоставное, нераспространенное, полное, не осложнено.
Озеро - подлеж.
поблескивало - сказуемое
внизу - обстоятельство
замкнутое - определение
поясом - дополнение
непроходимых - определение
зарослей - дополнение.
наличие запятых обусловленно уточняющей конструкцией.