Выпиши глаголы в два столбика: 1) глаголы 1-го спряжения; 2) глаголы 2-го спряжения. не замолкает, ловит, слушаешь, стараешься, ликует, прибывает, тает.
Вскопай-повелительная форма,почему повелительная? Вскопать-глагол 1спр. Вскопай является пов.гл. Так как он повеливает что то сделать то есть приказывает. Позвони-приказывает позвонить кому либо. Попрыгай-приказывает прыгать. Сиди-приказывает сидеть. Повелительная форма глагола-это форма которая повеливает что либо сделать например:Вскопай картошку,позвони подруге,попрыгай на одной ножке,сиди тихо.То есть глагол является повелительным когда он что-то заставляет делать,ну или приказавет что надо делать.
Математика – очень важный предмет в нашей жизни. Она нужна почти везде! Без математики мы бы не смогли нечего сделать! Например, мы бы элементарно не смогли определить, на какой мы странице книги! Ведь для этого нам надо знать цифры. А это опять же! Нам нужна математика! Мы не смогли бы проверить сдачу в магазине! Не смогли бы подобрать подходящий размер одежды! Мы бы почти ничего не смогли! Мы даже можем испортить здоровье без математики! Опять же в магазине! Не смогли бы посмотреть срок годности продукта. А если мы возьмём что-то просроченное, то мы можем отравится и попасть в больницу! Вообщем, математика жизнь!
2спр ловит