М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
villa2003
villa2003
09.09.2021 17:04 •  Русский язык

Какое из выделенных слов не является предлогом? 1) вокруг дома был высокий забор 2) ветер дул навстречу 3) накануне отъезда все сбились с ног 4) вот реки предсказаниям синоптиков дождя не было в каком предложении использовано такое выразительное средство языка, как перифраза? 1) страна березового ситца не заманит шляться босиком 2) бой идет святой и правый 3) и гамлет. мысливший пугливыми шагами какое предложение является побудительным и невосклицательным? 1) как долго я тебя буду ждать 2) цветите, юные, и здоровейте телом 3) а теперь, , подойдите к окну 4) кто из вас не любовался чудесным звездным небом какое существительное относится к среднему роду? 1) тбилиси 2) шимпанзе 3) домишко 4) интервью какая лексическая ошибка допущена в предложении? хищное истребление лесов к образованию оврагов. 1) плеоназм 2) смешное паронимов 3) неснятая полисемия 4) ошибка в употребление омонимов в каком ряду все формы слов образованы правильно? 1) пять черешен, красивая тюль, лучшие шофера 2) торты, ректора, более добрее 3) мыть шампунью, пара туфель, в обеих руках 4) он ответствен, пара носков, многолюдный батуми вспомните, что такое синекдоха. какое из названий сказок содержи в себе синекдоху? 1) < > 2) < > 3) < > 4) < >

👇
Ответ:
mag792
mag792
09.09.2021
1.
Какое из выделенных слов не является предлогом?
1) Вокруг дома был высокий забор
2) Ветер дул   навстречу
3) Накануне отъезда все сбились с ног
4) Вопреки предсказаниям синоптиков дождя не было

В каком предложении использовано такое выразительное средство языка, как перифраза?
1) Страна березового ситца не заманит шляться босиком
2) Бой идет святой и правый
3) И Гамлет. мысливший пугливыми шагами

Какое предложение является побудительным и невосклицательным?
1) Как долго я тебя буду ждать
2) Цветите, юные, и здоровейте телом

3) А теперь подойдите к окну

4) Кто из вас не любовался чудесным звездным небом

Какое существительное относится к среднему роду?
1) Тбилиси
2) Шимпанзе
3) Домишко

4) Интервью

Какая лексическая ошибка допущена в предложении?
Хищное истребление лесов привело к образованию оврагов.
1) Плеоназм
2) Смешное паронимов(хищническое)

3) Неснятая полисемия
4) ошибка в употребление омонимов

В каком ряду все формы слов образованы правильно?
1) пять черешен, красивая тюль, лучшие шофера
2) торты, ректора, более добрее
3) мыть шампунью, пара туфель, в обеих руках

4) он ответствен, пара носков, многолюдный Батуми

Вспомните, что такое синекдоха. Какое из приведенных названий сказок содержи в себе синекдоху?
1) <<Белоснежка>>
2) <<Золотой ключик>>
3) <<Красная шапочка>>
4) <<Русалочка>>
4,5(44 оценок)
Ответ:
Андрейydarnik
Андрейydarnik
09.09.2021
1) 2; 2) 1; 3) 2; 4) 4; 5) 2; 6) 4; 7) 1
4,8(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
VolkovaI
VolkovaI
09.09.2021
Хорошо, давайте разберем каждое предложение по очереди.

1) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Много рассказов забавных про деревенских охотников славных знает он.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении глагол «знает» является главным словом, а «много рассказов забавных про деревенских охотников славных» является дополнением, так как оно отвечает на вопрос «что?». Поэтому мы сначала записываем дополнение, а затем всё остальное.

2) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Множество знакомых лиц Тарас скоро встретил.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении глагол «встретил» является главным словом, а «множество знакомых лиц» является дополнением, так как оно отвечает на вопрос «кого?». Поэтому мы сначала записываем дополнение, а затем всё остальное.

3) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Четыреста пятьдесят разделите на два.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении глагол «разделите» является главным словом, а «четыреста пятьдесят» является дополнением, так как оно отвечает на вопрос «что?». Поэтому мы сначала записываем дополнение, а затем всё остальное.

4) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Тебя я ждал.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении глагол «ждал» является главным словом, а «тебя» является дополнением, так как оно отвечает на вопрос «кого?». Поэтому мы сначала записываем дополнение, а затем всё остальное.

5) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Вокруг меня товарищей зовёт воображенье вотще, и слышно не знакомое пробужденье, и моя душа не ждёт милого.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении нет прямого дополнения, но есть обстоятельства места «вокруг меня», времени «вотще» и причины «не ждёт милого». Поэтому мы переписываем сначала остальные члены предложения, а затем всё остальное.

6) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- К бабушке я бежал и её спрашивал о забытом.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении глаголы «бежал» и «спрашивал» являются главными словами, а «к бабушке» и «её» являются дополнениями, так как они отвечают на вопросы «кого?» и «о ком?». Поэтому мы сначала записываем дополнения, а затем всё остальное.

7) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Вам желаю всякого счастья и весёлой дороги!

Обоснование/Пояснение: В этом предложении нет прямого дополнения, но есть прямое обращение «вам» и обстоятельства «всякого счастья» и «весёлой дороги». Поэтому мы переписываем сначала обращение, а затем всё остальное.

8) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Трава, выжженная солнцем, глядит уныло и безнадёжно: ей хоть и будет дождь, но зеленеть уж не будет.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении нет прямого дополнения, но есть обстоятельства места «выжженная солнцем» и образа действия «уныло и безнадёжно». Поэтому мы переписываем сначала остальные члены предложения, а затем всё остальное.

9) Перепишем предложение сначала с прямым дополнением, затем с остальными членами предложения:
- Я улыбнулся вашей радости беспечной сквозь слёзы.

Обоснование/Пояснение: В этом предложении глагол «улыбнулся» является главным словом, а «вашей радости беспечной» является дополнением, так как оно отвечает на вопрос «чего?». Поэтому мы сначала записываем дополнение, а затем всё остальное.

Надеюсь, что это пошаговое решение и обоснование помогло вам понять, как переписывать предложения с прямыми дополнениями и остальными членами предложения. Если у вас возникнут ещё вопросы, не стесняйтесь задавать.
4,8(83 оценок)
Ответ:
Vasilchenkodan
Vasilchenkodan
09.09.2021
Главное предложение: "Но народу нужна среда, чтобы родились новые слова. Они обогащают или обедняют нашу словесность?"

Придаточные предложения:
1. "Много дз «Новорожденные» слова Живут от месяца до десятилетий."
Обоснование: Это предложение содержит информацию, которая просто дополняет и расширяет основную мысль о жизни новых слов.

2. "Есть смысл приводить примеры?"
Обоснование: Это вопросительное предложение задает дополнительный вопрос о необходимости приведения примеров, и его можно отнести к придаточному предложению.

3. "Извольте."
Обоснование: Это предложение выражает просьбу или приказание и зависит от основного предложения о том, что приведение примеров имеет смысл.

4. "Не буду продолжать, потому что читатель и сам дополнить этот список."
Обоснование: Это придаточное предложение объясняет, почему автор не будет продолжать приводить примеры, так как читатель сам может дополнить список.

При решении данной задачи можно также показать примеры и объяснить, что главное предложение - это утверждение или вопрос, которое выражает основную идею, в то время как придаточные предложения предоставляют дополнительную информацию, детали или объяснения. Таким образом, расставление границ главного и придаточных предложений помогает организовать мысли автора и делает текст более структурированным и понятным для читателя.
4,4(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ