Каждый вечер мы с семьёй собираемся за ужином. Я маме готовить блюда на стол , например :пицца , салат , и на десерт - пудинг. Мой старший брат обсуждает с папой результаты последних футбольных матчей . Когда стол накрыт и все блюда готовы , мы собираемся , но сначала делимся как провели наши будние дни . У нас всех сразу подымается настроение , а папа включает интересный фильм к ужину . Все мы сидим и наслаждаемся свеже - приготовленной едой . Такие моменты , останутся с нами навсегда. И так каждую субботу
1. Он был отличным собеседником, и я никогда не встречал ни в одном другом человеке такой размашистой широты мышления. 2. Мы долгое время не могли увидеть ни одного зверька, а видели только норы, и нор этих действительно было очень много. 3. Охотник ещё не произнес ни слова, но Дудырев уже почувствовал панический ужас. 4. Ещё одно движение ножа, и ещё десяток грибов. Запах сушеных белых грибов не сравним ни с чем: ни с запахом других грибов, ни вообще с какими бы то ни было запахами. Что случилось с Ялтой? Смеркается, темнеет, но почему-то нигде ни одного огня на набережной, ни одного прохожего.
1.Лексическое значение слова: очень старый; тот, что возник давно.
2.Слово многозначное. Может употребляться в переносном значении: человек древний - очень старый, переживший и повидавший многое. В данном случае слово употреблено в прямом значении.
3.Синонимы: старый, старинный, давний, ветхий.Антонимы: новейший, современный.
4. Никаких спец. помет в словарях не имеет.
5. В данном тексте слово употреблено в прямом значении, и мы прекрасно видим, что оно принадлежит нейтральной лексике.