Виктор Астафьев - известный русский писатель, автор книг о деревенских людях и войне, о любви и смерти. Данный текст – это фрагмент из повести «Последний поклон». Что значит для человека память о Этот вопрос, на мой взгляд, больше всего волнует автора.Проблема, затрагиваемая В.Астафьевым, имеет многолетнюю историю, но, тем не менее, она теряет своей актуальности и будет оставаться злободневной до тех пор, пока существует жизнь на земле. Размышления рассказчика о том, как он возвращается в родное село, думает о переменах, которые произошли за время его отсутствия и которые происходят в настоящее время, удивляют своей проникновенностью. Овсянка для повествователя – это место, где можно «повспоминать, подумать, подвести итоги жизни».«Какую же память оставляет за собой моё родное село? Чего и кого оно помнит?»- с горечью во рассказчик. Он искренне обеспокоен тем, что люди живут «только сегодняшним днём», живут «ради наживы», что безвозвратно рушатся нити между и будущим. Таким образом, вырисовывается авторская позиция. В.Астафьев, безусловно, считает, что память о родине, о своих корнях, дедах и прадедах священна.Невозможно не согласиться с мыслями писателя. Поистине благородными людьми можно назвать тех, кто, вопреки жизненным невзгодам, сохраняет незримую связь с малой родиной, уважительно относится к своему К числу таких людей можно отнести Николая Николаевича Бессольцева из повести В.Железникова «Чучело», деда Лены. Он через тридцать лет возвращается в родной город, восстанавливает дом своего отца, собирает картины, доставшиеся от прадеда-художника, а потом дарит коллекцию городу.Малая родина – это колыбель детства, место, где человек формируется как личность, где закладываются основы нравственного воспитания. И если человек помнит об этом, то его не изменит ни время, ни мода, ни окружающие люди. Так, Татьяна Ларина из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» выходит замуж, становится блестящей светской дамой, но за внешним лоском в ней легко угадывается та прежняя провинциальная барышня, которая всё готова отдать «за полку книг, за дикий сад».Тревожные мысли рассказчика, его «щемящая тоска о чём-то безвозвратно утерянном» не может оставить нас равнодушными. Прочитав текст В.Астафьева, я в очередной раз задумалась о том, что человек остаётся настоящим человеком, пока сохраняет свою кровную связь с родным домом, со своим детством, пока в нём жива светлая память о Утрачивая связующую нить между и настоящим, мы превращаемся в иванов, не помнящих своего родства.
У меня очень много игрушек: куклы, заяц, тигренок, крокодильчик, слоненок, заводные машинки. Но больше всего я люблю Зайчонка. Его подарил мне на день рождения , когда мне было пять лет, полюбив с первого взгляда. У ...(имя игрушки) белая плюшевая шерстка, а симпатичная мордочка всегда выражает удивление. Он смотрит на мир круглыми глазами-бусинками, в которых там много любви и добродушия. Красный язычок чуть-чуть высунут изо рта, как будто просит лакомства. Когда я была маленькой, то любила прятать нос в теплую шубку медвежонка. Да и сейчас, хотя мне уже лет, я часто беру ... на руки, прижимаюсь к нему щекой, иногда так и засыпаю вместе с ним.
Моя любимая игрушка - плюшевый мишка. Я его так люблю, и назвала его, незаморачиваясь, Мишуткой. Хочу вам рассказать от том как он выглядит. Он такой пушистый, мягкий... Маленький комочек счастья. Иногда я задумываюсь, почему он мне так дорог? ответ кроется в моем детстве. Когда я была маленькая Мишутку мама положила рядом со мной, называла его "охранник солнышка". Не понимаю, но когда мама уходила из комнаты и выключала свет, мне не было страшно! Я была уверена - "мой плюшевый друг меня защитит"! Может это волшебный Мишка и он забирает страхи у детей? Когда у меня будет маленькое "солнышко", я тоже куплю ему "Мишутку" и буду говорить - "охранник солнышка".