1 группа: усердно, прилежно трудиться - не покладая рук, не жалея сил, засучив рукава, до седьмого пота, в поте лица, что есть сил.
2 группа: бездельничать- сидеть сложа руки, бить баклуши, ловить мух,
3 группа: мало - с гулькин нос, кот наплакал.
4 группа: быстро бежать - что есть духу, во всю прыть, что есть духу, только пятки засверкали, во все лопатки, со всех ног, мчаться на всех парусах, сломя голову.
Примечание. Как известно, фразеологизмы - устойчивые сочетания слов. Они употребляются в переносном значении, но сначала было прямое. Интересная история их происхождения. Например,фразеологизм с гулькин нос включает в себя слово гулька, гуля - от ласкового названия голубя.Бить баклуши - первоначально из буквального сочетания слов бить баклуши, то есть раскалывать полено на баклуши; иначе говоря, делать очень простую работу.
Как видно, фразеологизмы могут образовывать синонимические ряды.
-Саумы Мэдинэ,хэллэрегез ничек?
-Экреннэп,менэ кунакка килдем сезгэ
-Эйдэгез чэй эчэбез, сез карлыган варинжасын яратасыз мы?
-Эйе,яратам
-Безнен бакчада карлыган бик нык унды
-Варинжагыз бик тэмле булган,рэхмэт чэйегезгэ
-Исэн булыгыз,тагы да кунакка керегез