4 задание
Главная тема-противостояние человека и природы,разрушительное вмешательство людей в дикую природу.
1 задание с эссе
В приведенном небольшом отрывке слово дождь встречается в разных вариантах девять раз. Это ни в коем случае не свидетельствует о неумении писателя подобрать нужный синоним, чтобы не повторять одно и то же слово. Много раз повторяя с разной интонацией слово дождь в данном тексте, Брэдбери придает своему рассказу требуемый оттенок экспрессивности, усиливает характер ощущений читателя. Но самое главное - он таким приемом выражает восторженные чувства главного героя Бенджамена Дрисколла, миссия которого по озеленению планеты Марс теперь будет выполнена. Теперь он удовлетворен и может отдыхать, ведь пошел дождь!
2 задание с эссе
Иван Тургенев один их классиков мировой литературы,его произведения наполнены восхищением родной природы,любовью к просторам нашей необъятной Родины.
"Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые"
Слова знаменитого романса написаны Тургеневым в период стихотворного творчества писателя.Природа разбудила любовь автора,не имея возможности посвящать стихи своему идеалу,Тургенев пишет о природе,олицетворяя любимую с красотой родного края.Безответная любовь,с первого взгляда,сделала Тургенева восторженным поэтом.
"Как грустный взгляд, люблю я осень.
В туманный, тихий день хожу."
Стихотворение "Осень" отражает настроение автора,его мечты и переживания.Описывая природу,автор писал о любви.Красота родного края,леса и поля,всё это воспевает автор в своих стихах.
"Дай мне руку, и пойдем мы в поле,
Друг души задумчивой моей..."
Все свои душевные переживания Тургенев переносил на природу,в каждой строчке сквозит тревога автора за своё будущее.Не ожидая ответа,Тургенев пишет "Исповедь",самое сокровенное стихотворение.Мысли автора,его душа,всё отражено в исповеди.Любовь к природе писателю не сломаться,пойти дальше,многие произведения Тургенева отличаются пейзажными зарисовками.Описывая природу,писатель выражал свою любовь к Родине,нежно и тонко показывая всю её красоту.
"Мы не довольны нашей долей —
Но покоряемся... Судьба!!
И над разгульной, гордой волей
Хохочем хохотом раба."
Кому быстро лайк
путешествовать за границей и пренебрегать национальными местами для отдыха и достопримечательностями культуры. Храм Василия Блаженного (сочинение) и Воробьевы горы мы променяли на Парижскую Эйфелеву башню и Египетские пирамиды. Нам хочется увидеть иностранные памятники, а мы еще и своих не видели. Русским сначала нужно объездить самостоятельно всю страну, а потом уже путешествовать за границей. Современные семьи с детства отправляют своих детей на дорогие иностранные курорты, именно поэтому они и не знают, в какой стороне находится Черное море и что такое озеро Байкал. Таким мы воспитываем самостоятельно нелюбовь к собственной стране. Как человек может любить Москву, Санкт-Петербург, если он там никогда не был. Конечно, расширять кругозор ребенка – это хорошее дело. Но нельзя забывать про свой родной дом, свою Россию. Также через частые путешествия за границу ребенок начинает любить другую страну и в будущем у него возникает желание там жить и покинуть свою страну.
О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад.
Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.
Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.
То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.
Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов
Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.
Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.
Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: “Обернись, Ангара, обернись! ” И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.
Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.
Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.
Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала! ”