7 чудес света
Объяснение:
Семь чудес света, или Семь чудес Древнего Мира — список самых прославленных сооружений архитектуры. Составление списка самых знаменитых поэтов, философов, полководцев, великих царей, как и памятников архитектуры и искусства — традиционный «малый» жанр греческой эллинистической поэзии и своего рода упражнение в риторике. Сам выбор числа освящён древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.). Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах, сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами, в то время как в списке отсутствуют многие подлинные шедевры древней архитектуры и искусства — Акрополь в Афинах с творением Фидия — статуей Афины, Парфенон, прославленная статуя Афродиты Книдской работы Праксителя и т. д.
Объяснение:
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ОТПУСК
Однажды мы с семьёй решили съездить в отпуск на море. Я очень люблю ездить отдыхать, и поэтому с нетерпением ждала дня отъезда.
Приехав на место, каждый день мы рано вставали, завтракали и шли на пляж. Мне очень нравилось сидеть, зарывшись в песок, возле моря и искать красивые камешки и ракушки. С каждым днем я находила их все больше и больше.
В один солнечный день я как обычно сидела, зарываясь в песок, и искала камешки. Вдруг в прозрачной воде заблестел камешек. Я его заметила сразу и смотрела на него, не отрываясь. Мне он очень понравился тем, что блестел на солнце. Когда я достала его из воды, он заблестел ещё больше. Я решила забрать его домой, чтобы он напоминал мне об отпуске.
Этот день мне очень хорошо запомнился, несмотря на то, что он был давно, когда мне было шесть лет.
Я очень хорошо провела этот отпуск. С тех пор всегда нахожу замечательные камешки и ракушки, бывая на пляже.