М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
WESTBEST
WESTBEST
12.02.2023 15:40 •  Русский язык

Просклоняйте местоимение некого, нужно!

👇
Ответ:
alex010203
alex010203
12.02.2023

Отрицательные местоимения НИКТО, НИЧТО, НЕКОГО, НЕЧЕГО

При склонении в косвенных падежах имеют супплетивные основы, то есть отличные от основы именительного падежа.
Местоимения НЕКОГО, НЕЧЕГО не имеют формы именительного падежа, НЕЧЕГО не имеет и формы винительного.

И.
никто, ничто

Р.
никого, ничего
некого, нечего
Д.
никому, ничему
некому, нечему
В.
никого
некого
Т.
никем, ничем
некем, нечем
П.
ни о ком, ни о чём
не о ком, не о чем

Местоимения НИКТО, НИЧТО, НЕКОГО, НЕЧЕГО в косвенных падежах с предлогами пишутся в три слова (предлог стоит после приставки): ни у кого, ни у чего, ни к кому, ни к чему, ни с кем, ни с чем, не к кому, не к чему, не у кого, не с чего, не с кем, не с чем.

4,7(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shaxrizat1
shaxrizat1
12.02.2023

Причастные обороты выделены жирным шрифтом, деепричастные обороты - подчёркнуты и выделены курсивом.

Лучи солнца , /скользя по листве/ и переливаясь , внезапно пробивались сквозь /омытую сверкающим дождём/ частую сетку тонких берёзовых веток.

/Нарушая тишину утра/ , гул моря , /изредка прерываемый криком чаек/ , доносился в открытые окна.

Гора Талая , /до самой вершины заросшая молодым сосняком/ , вся точно вспыхивала при каждом громовом всполохе, и можно было рассмотреть даже /выделявшиеся на светлом фоне/ ветви деревьев.

Искусство Высокого Возрождения , /охватывая всего лишь около трёх десятилетий/ , проходит очень большой путь , /отмеченный творчеством Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело/ , и достигает наивысшего расцвета.

Меж голубоватых камней по склону блистает /стеснённая каменными берегами/ вода, которая бурлит , /пытаясь растечься вширь/.

4,4(37 оценок)
Ответ:
хых6
хых6
12.02.2023
К первому спряжению отнесем все глаголы, в составе которых перед окончанием -ть имеются суффиксы, обозначенные буквами а, о, у (ну), е, я, например:
а-ть — плавать, бросать, думать, рисовать;
о-ть — прополоть, смолоть, заколоть, пороть;
у (ну) -ть — тонуть, сохнуть, перепрыгнуть, капнуть;
е-ть — осмелеть, зачерстветь, опротиветь, выздороветь,
я-ть — веять, залаять, маяться, учуять.

Чтобы определить глагол второго спряжения, поставим его в начальную форму и посмотрим, есть ли суффикс -и- перед окончанием -ть, например:
строю — строить
сохраним — сохранить
отправите — отправить.
4,6(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ