Причастные обороты выделены жирным шрифтом, деепричастные обороты - подчёркнуты и выделены курсивом.
Лучи солнца , /скользя по листве/ и переливаясь , внезапно пробивались сквозь /омытую сверкающим дождём/ частую сетку тонких берёзовых веток.
/Нарушая тишину утра/ , гул моря , /изредка прерываемый криком чаек/ , доносился в открытые окна.
Гора Талая , /до самой вершины заросшая молодым сосняком/ , вся точно вспыхивала при каждом громовом всполохе, и можно было рассмотреть даже /выделявшиеся на светлом фоне/ ветви деревьев.
Искусство Высокого Возрождения , /охватывая всего лишь около трёх десятилетий/ , проходит очень большой путь , /отмеченный творчеством Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело/ , и достигает наивысшего расцвета.
Меж голубоватых камней по склону блистает /стеснённая каменными берегами/ вода, которая бурлит , /пытаясь растечься вширь/.
Отрицательные местоимения НИКТО, НИЧТО, НЕКОГО, НЕЧЕГО
При склонении в косвенных падежах имеют супплетивные основы, то есть отличные от основы именительного падежа.
Местоимения НЕКОГО, НЕЧЕГО не имеют формы именительного падежа, НЕЧЕГО не имеет и формы винительного.
И.
никто, ничто
Р.
никого, ничего
некого, нечего
Д.
никому, ничему
некому, нечему
В.
никого
некого
Т.
никем, ничем
некем, нечем
П.
ни о ком, ни о чём
не о ком, не о чем
Местоимения НИКТО, НИЧТО, НЕКОГО, НЕЧЕГО в косвенных падежах с предлогами пишутся в три слова (предлог стоит после приставки): ни у кого, ни у чего, ни к кому, ни к чему, ни с кем, ни с чем, не к кому, не к чему, не у кого, не с чего, не с кем, не с чем.