1. Капитан×__ вскоре явился==, (сопровождаемый кривым старичком)~~.
[ __ == , |...|~~ ].
2. Горы×__ , (окружающие его)~~, покрыты== снегом большую часть года.
[ __ , |...|~~, == ].
3. (Полный тревожными мыслями)~~, я×__ вошёл== в комендантский дом.
[ |...|~~, __ == ].
4. Вскоре явился== к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон×__, (некогда водивший его по конюшне)~~ и (смотревший за его маленькой лошадкою)~~.
[ == __ , |...|~~ и |...|~~ ].
5. Он×__ расхаживал== по псарне, (окружённый гостями) и (сопровождаемый Тимошкой).
[ __ == , | ...|~~ и |...|~~ ].
6. Я×__ опустил== циновку, закутался== в шубу и задремал==, (убаюканный пением бури и качкою тихой езды)~~.
[ __ == , == и == , |...|~~ ].
7. Зима×__, (затруднявшая военные распоряжения)~~, проходила== , и наши генералы__ готовились== к дружному содействию.
[ __ , |...|~~ ] , и [ __ == ].
8. Гости__ стали== прощаться== между собою, и каждый__ отправился== в комнату×, (ему назначенную)~~.
[ __ == ] , [ __ == , |...|~~ ].
9. Река__ ещё не== замерзла== , и её свинцовые воды__ грустно чернели== в однообразных берегах×, (покрытых белым снегом)~~.
[ __ == ] , и [ __ == , |...|~~ ].
определяемое слово×
подлежащее__
сказуемое==
|...|~~ - границы причастного оборота
дед зажёг серную спичку,осветив синим огнем свое лицо хорька,измазанное сажей,и высмотрев свечу на столе,присел рядом с бабушкой. Степан,желая быть незамеченным,нырнул на базарную площадь,и затерявшись в крестьянской толпе к шумной пристани.
Я ДУМАЮ,ЧТО ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ ЯВЛЯЕТСЯ СКАЗУЕМЫМ
Объяснение:
ПРО ПРИЗНАКИ НЕ ЗНАЮ(сори если что)
Обаяние ,овладевшее слушателями и уносившее их далеко за эти скромные стены,разрушалось,пока собиравшисьс силами,музыкант ,не ударял вновь по клавишам.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ-ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ,КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ,ДОБАВОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ ОСНОВНОМ
ДЕЕПРИЧАСТИЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЧТО ДЕЛАЯ?ЧТО СДЕЛАВ?
И вот я,немножко испуганный грозящим нашествием буйного дяди,но гордый поручением ,возложенным на меня,торчу в окне,осматривая улицу
Надеюсь ,что все правильно;)
-