Ёжикина гора - сказка Сергея Григорьевича Козлова, которая заставит задуматься каждого. Мы каждый день видим одно и тоже, идя в школу или в магазин. Но мало кто из нас наблюдает за происходящим. Почти никто не обращает внимание на красоту природу, которая была рядом каждый день, по нескольку раз.
Ёжик - это персонаж который пустил эту мысль в свою голову. Он разрешил себе приостановиться, бросить дела и просто созерцать красоту окружающего мира, и прелесть каждой травинки, каждого листка.
Возможно и нам следует уделить минуту по дороге в школу или на роботу? Может оно того стоит? Конечно стоит, и делать это нужно чаще, ведь ничего подобного в своей жизни вы можете не увидеть больше не обратив внимание на кустик или дерево. Ведь любой уголочек природы каждый день по своему восхитителен.
Не знаю как ещё(((
2) В морозном воздухе отчетливо слышны все звуки: собачий лай, хлопанье
дверей, скрипы снега под ногами. ("все звуки" - обобщающее слово: О, О, О.)
3)Всюду по лесу лежало разбросанное имущество: разбитые сундуки, стулья, одежда, упряжь, посуда, швейные машины, мешки с зерном - все что в великой хозяйской жадности было схвачено и привезено при отступлении к Дону. ("разбросанное имущество" - обобщающее слово: О, О, О, О, О, О, О - ...)
4)В нашей реке разноцветное дно и раки попадались разные: черные, зеленые, желтые. ("раки" - обобщающее слово: О, О, О.)
5)Но без этой палатки на вершине гольца, без непогожих и бессонных ночей, без пшенной каши и рододендронового чая - без всего этого астрономы, наверное, не мыслят свою жизнь. (О, О, О - "всего этого" - обобщающее слово)
6) Еще никогда никто ни человек, ни зверь, ни птица не сумел уловить момента, когда солнце появляется. ("никто" - обобщающее слово - О, О, О...)