Viii. в каком предложении на месте точек пишется и? 1. кто смотрел этот фильм, должен его посмотреть. 2. когда придёшь к подруге, она болтает по телефону. 3. отроду выезжал он на охоту без дубровского. 4. раз выходил он победителем из боя.
Ага! Опять Петя Васечкин, прогуливаЮЩий уроки, закинет меня под кровать. Буду я там в пыли, среди старых носков, лежаАЩих с давних времен. А вот что подумает его мама, надеЮЩаяся, что из ее сына вырастет толковый парень, который будет приносить меня ей и с гордостью рассказывать, как он заработал очередную хорошую оценку, отвечая у доски. А ведь в меня только замечания и пишут, портЯЩие мои строчки под домашнее задание. Эх! Вот такая вот у меня нелегкая судьба, принадлежАЩая людям, которые должным образом меня не ведут.
1. Бывает, когда меняется только окончание: шапка, шапки Также может быть, когда всё слово меняется: я - мы 2. 1 склонение (на -а и -я ж. и м. роды), 2 скл. (нулевое окончание м.р. и любое окончание ср. р.), 3 скл. (ж.р. нулевое окончание) 3. Узнаём начальную форму → склоняем по нужному скл подбирая слово, где окончание ударное (1 скл. рука, 2 скл. плечо, 3 скл. грудь) → подставляй окончание 4. Окончание - морфема, которая чаше всего является последней в слове (бывают слова с постфиксами). Служат для изменения числа и падежа. число (пункт 1), падеж, шапка шапки шапке шапку шапкой о шапке 5. Форма - это изменение только окончания, а однокоренные слова - это слова с доп. морфемами или наоборот, убираются лишние морфемы, т.е. меняется основа шапка — (нет) шапки Окончание меняется, основа не меняется сказка - присказка. меняется основа и немного значение. (бывает, что меняется ещё род)