Слабая позиция — это позиция неразличения звуков.
В слабой позиции (без ударения) звук произносится неотчетливо, кратко, с меньшей силой и требует проверки, например: голова, лесной, преподаватель. Под ударением различаются все шесть гласных звуков. В безударном положении вместо [а], [о], [з] в одной и той же части слова произносятся другие гласные звуки. Так, вместо [о] произносится несколько ослабленный звук [а] — [вад]а, вместо [э] и [а] в безударных слогах произносится [иэ] — звук, средний между [и] и [э], например: [м'иэста], [ч'иэсы], [п'иэт'брка], [с*иэло].
Глаголы с шипящим на конце всегда пишутся с мягким знаком. Например: СМОТРИШЬ или СЕРДИШЬСЯ (в форме второго лица ед. числа настоящего или будущего времени), РЕЖЬ (в повелительном наклонении), ЖЕЧЬ (в неопределенной форме). Также обратите внимание, что в глаголах мягкий знак может оказаться после шипящей и не на самом конце слова, а перед постфиксами –СЯ или -ТЕ, например: КУПАЕШЬСЯ, СПРЯЧЬТЕ.
Также можешь проверить правильность написание глагола задав вопрос. Если в вопросе есть мягкий знак, значит в слове он тоже будет.
2.Мы ехали домой. мы- подлеж (местоим) ехали- сказуемое
3.Несколько растений увяло. несколько -подл (нареч) увяло- сказуем
4.Большинство присутствующих нас поддержало. большинство -подл (сущ) поддержало - сказуем
5.Мы с тобой скоро увидимся. мы-подл (местоим) увидимся-сказ
6.Двое из нас остались на привале. двое- подл (сущ) остались -сказ
7.Узнать это нужно сегодня же.
8.Брат с сестрой нас скоро догнали. брат -подл (сущ) догнали- сказ
9. Две собаки встретили нас лаем. две- подл (числит) встретили - сказ