Линейка-3 сл., 7 б. 7 зв. [л' и н' э й' к а] л [л']- согл, мягк, звонк, непар и [и]-гласн, без ударн. н [н']-согл, мягк, звонк, непарн е [э]-гласн, ударная й [й']-согл, мягк, звонк, непарн к [к]-согл, твёрд, глух, парн [г] а [а]-гласн, без ударн
Такие длинные фразы как «Отличие сложноподчиненных предложений от сложносочиненных предложений» звучат и выглядят пугающе. Особенно учитывая то, что русский язык, в частности синтаксис, был давно, в школе, в лучшем случае – в институте. У нас, таких занятых своими рутинными обязанностями, нет времени обратить внимание на наш родной язык. Но кто ребёнку с домашним заданием по русскому языку, как не всезнающий мудрый родитель?
Согласно основам синтаксиса, все сложные предложения (то есть состоящие из двух и более простых) , можно разделить на две больших категории: сложносочинённые и сложноподчинённые. Сложносочинённое предложение – это сложное предложение с сочинительной связью (союзное или бессоюзное) . С точки зрения грамматики простые предложения в составе сложносочинённого не зависят друг от друга, они равнозначны, обладают одинаковыми «правами» . В случае со сложноподчинённым предложением его составляющие состоят в подчинении по отношению к его главной части. Здесь имеет место определённая зависимость, субординация. Это первое и основное их отличие. Второе отличие – союзы, которые соединяют простые предложения в составе сложного. При сочинительной связи это союзы “а”, “но”, “и”, “да”. При подчинительной – “потому что”, “где”, “так как” и другие — такие союзы называются подчинительными, они входят в состав придаточного предложения. В сложносочинённых союзных предложениях союзы не входят в простые предложения, они фактически и по смыслу стоят «между» половинками целого. Бессоюзные подчинительные предложения практически не встречаются, бессоюзные же сложносочинённые – явление типичное для русского языка. Сравним:
- Я подарил ей герберы, потому что других цветов не было в магазине. (сложноподчинённое предложение)
-Они вышли из здания раздосадованные, летний дождь печалил их лишь сильнее. (сложносочинённое предложение — бессоюзное)
.Страстный любитель природы, я и на этот раз не сумел уйти из леса, засветло, он издавна очаровал меня, всегда удерживал дотемна и мне никогда не удавалось насладиться досыта его таинственной прелестью. Начинало темнеть и становилось трудно идти, но мне, завсегдатаю пеших прогулок, не впервой было возвращаться затемно и я хорошо знал что где-то налево бежит протоптанная тропинка и свернул влево. Днём повсюду: и в густых кронах деревьев великанов, и в кустах, и в траве царила шумная жизнь. Изредка, откуда-то из-под моих ног, то справа, то слева вспархивали какие-то птички-невелички, наперебой высоко выпрыгивали кузнечики. Сейчас же в потьмах, лесная чащоба словно вымерла, все всерьёз приготовились к ночи, поре покоя и тишины.
л [л']- согл, мягк, звонк, непар
и [и]-гласн, без ударн.
н [н']-согл, мягк, звонк, непарн
е [э]-гласн, ударная
й [й']-согл, мягк, звонк, непарн
к [к]-согл, твёрд, глух, парн [г]
а [а]-гласн, без ударн