Как красива осенняя березка! Желтые листья кружатся над головой, словно золото падает! Я иду по тропинке, и листья желтые над мной кружатся. Березка русская ветками качает и беды не чает! Что осень к нам пришла и яблоков принесла!
Для решения контрольной работы по теме "Правописание корней, суффиксов, приставок" мы разобьем задание на отдельные вопросы и шаги для их решения.
I. Для написания каких слов необходима опора на спряжение глагола?
У нас представлен список слов, и нам нужно определить, какие слова необходимо написать с учетом спряжения глагола.
1) вид...мый - корень "вид", суффикс "мый". Здесь необходимо опорировать на спряжение глагола "видеть". Правильная форма написания - видимый.
2) поправ...вшийся - корень "прав", приставка "по", суффикс "вшийся". Здесь необходимо опорировать на спряжение глагола "поправиться". Правильная форма написания - поправившийся.
3) дыш...щий - корень "дыш", суффикс "щий". Здесь не нужно опорироваться на спряжение глагола. Правильная форма написания - дышащий.
4) шепч...щий - корень "шепч", суффикс "щий". Здесь не нужно опорироваться на спряжение глагола. Правильная форма написания - шепчущий.
5) вырубл...нный - корень "вырубл", приставка "в". Здесь не нужно опорироваться на спряжение глагола. Правильная форма написания - вырубленный.
6) гон...т - корень "гон", окончание глагола. Здесь не нужно опорироваться на спряжение глагола. Правильная форма написания - гонит.
7) затопл...ный - корень "топл", приставка "за". Здесь не нужно опорироваться на спряжение глагола. Правильная форма написания - затопленный.
8) запомн...л - корень "помн", приставка "за". Здесь не нужно опорироваться на спряжение глагола. Правильная форма написания - запомнил.
II. Укажите суффикс страдательного причастия времени:
У нас представлен список с вариантами суффиксов, и нам нужно определить, какой из них является суффиксом страдательного причастия времени.
1) -УЩ- - не является суффиксом страдательного причастия времени.
2) -ЯН- - не является суффиксом страдательного причастия времени.
3) -ИМ- - является суффиксом страдательного причастия времени.
4) -Т- - не является суффиксом страдательного причастия времени.
III. Обведите кружком слова, в которых:
а) ударение падает на первый слог:
У нас есть список слов, и нам нужно обвести кружком слова, в которых ударение падает на первый слог.
1) понятый - ударение падает на первый слог.
2) принята - ударение падает на второй слог.
3) заперта - ударение падает на первый слог.
4) поднявший - ударение падает на второй слог.
5) начавший - ударение падает на первый слог.
6) занята - ударение падает на второй слог.
7) создана - ударение падает на второй слог.
8) пролит - ударение падает на первый слог.
б) пишется буква Ю:
У нас есть список слов, и нам нужно обвести кружком слова, в которых пишется буква Ю.
1) дежур...ший - пишется буква Ю.
2) они жал...т - пишется буква Ю.
3) хвал...щийся - пишется буква Ю.
4) тороп...щийся - пишется буква Ю.
5) се...щий - пишется буква Ю.
6) гон...щий - пишется буква Ю.
7) пен...щийся - пишется буква Ю.
8) они кле...т - пишется буква Ю.
9) готов...щийся - пишется буква Ю.
10) стел...щ - пишется буква Ю.
11) завис...щий - пишется буква Ю.
в) пишется буква Я:
У нас есть список слов, и нам нужно обвести кружком слова, в которых пишется буква Я.
1) бор...щиеся - пишется буква Я.
2) они кол...т - пишется буква Я.
3) постро...вший - пишется буква Я.
4) почу...вший - пишется буква Я.
5) ла...вший - пишется буква Я.
6) ка...лся - пишется буква Я.
7) замет...вший - пишется буква Я.
8) пострс.нный - нет информации для определения правильности написания.
9) бре...щий - пишется буква Я.
10) стро...щийся - пишется буква Я.
11) успоко...нный - пишется буква Я.
г) пишется буква Е:
У нас есть список слов, и нам нужно обвести кружком слова, в которых пишется буква Е.
1) разве...нный - пишется буква Е.
2) завал...нный - пишется буква Е.
3) потер...нный - пишется буква Е.
4) он раста...т - пишется буква Е.
5) обид...вший - пишется буква Е.
6) обве...нный - пишется буква Е.
7) раскле...вший - пишется буква Е.
8) увенч...нный - пишется буква Е.
9) подстрел...ный - пишется буква Е.
10) услыш...нный - пишется буква Е.
11) вид...мый - пишется буква Е.
д) пишется одна буква Н:
У нас есть список слов, и нам нужно обвести кружком слова, в которых пишется одна буква Н.
1) рва...ная куртка - пишется одна буква Н.
2) сушё...ная на солнце - пишется одна буква Н.
3) подсоле...ный суп - пишется одна буква Н.
4)купле...ный товар - пишется одна буква Н.
5) организованная экскурсия - пишется одна буква Н.
6) погашенные костры - пишется одна буква Н.
7)давно погаш...ны - нет информации для определения правильности написания.
8) изба построе...на - пишется одна буква Н.
9) просея...на через сито - пишется одна буква Н.
10) исписа...ные листы - пишется одна бук
Петроглифы - это древние изображения, высеченные на скалах, камнях, стенах и потолках пещер. Они представляют из себя изображения животных, людей, сцен охоты и другие древние элементы. В урочище Тамгалы, которое расположено в горном массиве Анракай в юго-восточной части Чу-Илийских гор, находится самое большое собрание петроглифов в Казахстане. Это собрание петроглифов было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь насчитывается около 5000 рисунков, приблизительно 2000 из которых являются петроглифами, расположенными на территории площадью примерно 250 x 500 метров. Петроглифы Тамгалы датируются периодом от XIV века до н.э. до I-VIII веков нашей эры, когда Великую степь начали осваивать тюркские народы.
В тексте упоминается наречие "недалеко", которое обозначает неопределенное расстояние. Синонимом этого слова может быть "рядом", что означает близость в расстоянии или "поблизости", указывающее на близкое расстояние от места, о котором идет речь.
Примером предложения, в котором используется это наречие и его синоним, может быть: "Урочище Тамгалы с самым большим собранием петроглифов Казахстана расположено недалеко от города Алматы" или "Урочище Тамгалы с самым большим собранием петроглифов Казахстана находится рядом с городом Алматы".
Исходя из полученной информации, можно рассказать о тюркской цивилизации и Великой степи. Тюркская цивилизация является одной из древнейших цивилизаций и сформировалась на территории Великой степи. Великая степь - это пространство сравнительно равнинных и открытых земель в Центральной Азии. Она была освоена тюркскими народами, начиная с I-VIII веков нашей эры. Великая степь имела стратегическое значение для торговли, миграций и войн, а также влияла на формирование культурного и исторического развития тюркской цивилизации. Благодаря богатству природных ресурсов и уникальной географической позиции, Великая степь стала и до сегодняшнего дня остается важным историческим регионом в Средней Азии.