Текст изложения наша сила и воля идет время, но не меркнут в человеческой памяти годы войны, величие нашей победы над фашизмом. грудно переоценить се значение в . одной из многих замечательных черт минувшей войны была народность её характера, когда за. общее дело — на фронте, в промышленности и сельском хозяйстве, в партизанском тылу, — боролись все, от мала до велика. пусть не все рисковали в одинаковой степени, не все были тероями, но все отдавали себя, свое мастерство, опыт и труд во имя грядущей победы, которая оботлась нам дорогой ценой. колоссальное напряжение всех и духовных сил народа, огромные материальные затраты, двалцать миллионов человеческих жизней — вот плата нашего народа за его самую трудную и замечательную в веках победу. солдатской же платой, личным взносом бойца во имя грядущего часто оказывалась его собственная жизнь, расстаться с которой было нелегко, но, как нередко случалось, иного выхода не было. и миллионы молодых, да н постарше людей — мужчин, парпей, женщин — приняли смерть, ясно сознавая, что, как бы ни была дорога для них жизнь, судьба родины и человечества несравненно дороже. да, солдат просто и безропотно, честно и до конца исполняя свой долг. но мы обязаны. помнить, не забыть в смене лет их имена и их дело, поведать потомкам о смысле их жизни и особенно — их безвременной смерти, давно известно, сколь обманчива и несовершенна человеческая память, безжалостно размываемая временем, по крупицам уносящим в забвение сначала второстепенное, менее значительное и яркое, а затем и существенное. не зафиксированная в документах, не осмысленная искусством и опыт людей быстро вытесняются из памяти вереницей лекущих дел и событий и навсегда утрачиваются из духовной сокровищницы. народа. погибшие не напомнят, но мы-то, живые, понимаем, как нам нужно знать о них по возможности больше, у каждого из них была малая их родина, были родители, были их, пусть мало значащие ныне ‚для нас, дела на заводе, в колхозе, связанные с ними малые и большие заботы. вспомнить погибших — долг всех живущих, потому что эту нашу жизнь они, павшие, оплатили своей. (по в. быкову) к тексту: 1. составьте план к тексту. 2. определите тему данного произведения; проблемы, затронутые в нем.
Существительные I склонения (страна, капля, дядя, аллея) в формах родительного падежа имеют окончание –ы (-и) , а в формах дательного и предложного - е:
2. Существительные, оканчивающиеся на -ия (армия, серия, линия, Мария) образуют особый вариант склонения, в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
Эти слова не следует путать с существительными на -ъя, (Марья, Наталья, Софья) которые склоняются по общему правилу и имеют в формах дательного и предложного падежей окончание -е: Маръе, Наталье, Софье, но: Марии, Наталии, Софии; (о) Марье, (о) Наталье, (о) Софье, но: (о) Марии, (о) Наталии, (о) Софии.
3.Существительные II склонения в форме предложного падежа имеют окончание -е: (в) доме, (на) коне, (на) столе, (о) зное, (в) ине-е.
4. Существительные на -ий, -ие (гений, сценарий, заседание, собрание) образуют особый вариант склонения и имеют в форме предложного падежа окончание -и: (о) гении, (в) сценарии, (на) заседании, (на) собрании. Эти слова не следует смешивать с существительными на -ъе (смятенье, сомненье, забвенье, ворчанье) , которые склоняются по общему правилу: (о) смятенье, (о) сомненье, (о) забвенье, (о) ворчанье. Исключение: в забытъи.
5. Существительные III склонения (грусть, ночь, рожь, тишь) в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
6. Слово путь, а также десять существительных на -мя (знамя, пламя, племя, стремя и др. ) являются разносклоняемыми и в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и: читайте все это потом если надо вам писать вы просто можете читать и нужную часть выписать