М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
RASIL111
RASIL111
22.02.2023 09:50 •  Русский язык

Нужна : написание сообщения о жизни одного из деятелей кино, театра, музыки

👇
Ответ:
Vera4441
Vera4441
22.02.2023
Готфрид Алиевич Гасанов (1900-1965 гг.) - советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинских премий, Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР, основоположник дагестанской профессиональной музыки, автор первой дагестанской оперы.Родился в Дербенте, лезгин по национальности. В 1926 окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано у M.H. Бариновой; по классу композиции занимался у В.П. Калафати. В том же году организовал в Буйнакске первое музыкальное училище. Преподавал фортепиано в Махачкале, Самаре, Ленинграде; выступал с сольными концертами как пианист. В 1935-38 гг. и в 1947-53 гг. художественный руководитель Ансамбля песни и танца Дагестанской АССР; в 1943-47 гг. заведующий музыкальной частью Кумыкского музыкально-драматического театра. В 1955-62 гг. председатель правления Союза композиторов ДАССР. Участвовал в музыкально-этнографических экспедициях. Составил сборники: «Сто дагестанских народных песен», «Кумыкские йыры и сарыны» и др. Основоположник дагестанского профессионального музыкального творчества, Г. Гасанов является одним из первых представителей профессиональной музыкальной культуры Дагестана, пропагандистом произведений русской и классической музыки. Автор первых дагестанских произведений музыкально-театральных жанров (опера, балет, музыкальная комедия). Именем Готфрида Гасанова названо Махачкалинское музыкальное училище.
4,4(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
xamidulla1956
xamidulla1956
22.02.2023

Папа подарил Вите замечательный ножик. Чего только не предлагали ребята в обмен на ножик! Но Витя и слушать не хотел. В школе Витя увидел в руках Петьки снегиря, к лапке которого была привязана нитка. Петька то отпустит снегиря, то опять притянет к себе. Витя отдал Петьке ножик, и обмен состоялся. Витя снял нитку с лапки птицы, влез на подоконник и открыл форточку. Птица с благодарностью посмотрела на мальчика и улетела. Петька очень разозлился на Витьку, что тот отпутил его "игрушку" на волю и решил отмстить. Он подошел к окну, пихнул Витьку в бок и бросил ножик прямо в кусты, которые находились прямо под окном. -Эх, ты Петька, ты не мне отомстил, а себе плохо сделал, - сказал Витька. Он закрыл форточку и сел за парту. Петька подумал, подумал и бросился вон из класса. Через несколько минут он вернулся весь перепачканный, поцарапанный и недовольный. -Ну, что нашел ножик? - спросил его Витька. - Нет, не нашел, - буркнул Петька и сел за свой стол. Конечно Вите было не приятно, что его ножик пропал, но что уж тут поделаешь. Лучше птицу, чем променять ее волю на нож.

4,8(79 оценок)
Ответ:
vanyad09
vanyad09
22.02.2023

Я с детсва считала, что Чтение необходимо и полезно каждому человеку. 

Моя любимая книга это "Алиса в Стране чудес" Льюис Керрол. Главная героиня, девочка Алиса, попадает в сказочную страну, где находит новых друзей друзьям и переживает разные приключения.Для меня самый интересный момент был, когда Алиса в первый раз видит кролика, ведь это интересно представить её чувства. 

Чтение книг расширяет мой кругозор. Я часто читаю энциклопедии и из них узнаю много нового и интересного.

Чтение книг делает человека культурным и интелегентным. Ведь авторы книг вкладывают в книги свои мысли, наблюдения и это очень интересно.

Мы должны дружить с книгами, они наши друзья и на всю жизнь.

4,6(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ