Стемнело. Вокруг холодает. Меня знобит. Во тьме громыхнуло. Поскорее бы рассвело.
Боже мой, я не до конца уверена. Вспомнила всё, что проходили про предложения с участием безличных глаголов.
перво-наперво это то, что художник нам намеревается показать, какой несёт смысл данная картина, эстетическое воспитание и восприятие. биография самой картины: как она создавалась, какие условия были, что с подвигло художника, воспроизвести сказочный сюжет.
далее, мы рассматриваем образы, изображённые художником, их поэтическое описание, как мы можем их связать с . какими художественными средствами, мы можем их охарактеризовать.
следующий этап плана - это фон. фон картины нам многое может показать. в данном случае нас интересует описание сказочного леса.
ну и последнее - это ваши чувства, эмоции, вызванные данным произведением.
- Уж светает (с безличным глаголом)
- Все громче, громче загрохотало, заухало, заревело по все реке (с личным глаголом вбезличном потреблении)
- Еще чуть брезжится (с возвратной форме личного глаголая)
- Мечтам и годам нет возврата (с глаголом бытия, существования в сочетании с родительным падежом имени)
- Вам будет на что посмотреть и подивиться (с неопределенной формой глагола в сочетании с вс глаголом)