Сочинение по картине Грабаря "Февральская лазурь":
Передо мной лежит светлая и солнечная картина Грабаря под удивительным названием "Февральская лазурь". На ней мы видим большое количество оголенных березок в снегу. На верхушках деревьев остались одинокие желто-коричневые листочки, которым удалось пережить зиму.
Все стволы деревьев утонули в мягком и пушистом снегу. Удивительно, что он словно отражает цвет голубого неба, переливаясь на солнышке и ослепляя зрителей. Денек стоит погожий. Вот-вот сойдет снег, наступит весна. Природа Грабаря умиротворенная, спокойная, гармоничная.
Когда я смотрю на эту картину, то сразу понимаю, что на ней изображена прекрасная русская природа, потому что на фоне белоснежного ковра расположилась березовая роща. Каждая веточка березки, что располагается на переднем плане, окутана инеем, словно кружевом. Как он искрится и переливается в этот ясный, солнечный денек! Вся опушка залита светом.
Снег весело блестит и искрится в лучах последнего зимнего солнца, а сплетенные веточки берез, откидывают тени в виде причудливого узора на снежном покрывале. Над бескрайней березовой рощей раскинулось необъятное лазурное небо. Февраль – это самый удивительный месяц в году. От него так веет прохладой, но уже чувствуется свежий, теплый аромат весны, что означает, что скоро роща по-весеннему расцветет и облачится в зеленый наряд.
Главная героиня этой потрясающей картины – белоствольная березка. Ее ствол изящно и грациозно изогнут, что передает не только великолепие дерева, но и силу. Создается впечатление, что она живая и, устав от холодов, подставляет свои бока ласковому солнышку, чтобы согреться. Вдали видны ее веселые подружки, которые не менее красивы и нарядны. Как реалистично они выглядят! Кажется, протянешь руку, и вот-вот коснешься ствола.