Музыка, быть может, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада. (2)Никто так близко, как музыкант, не соприкосаулся с подсознанием человеческим, той самой неотгаданной материей и вечной тайной, что живёт в нас, тревожит и волнует. (З)Люди плачут, слушая музыку, плачут от соприкосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолк увшим, навсегда утраченным, плачут, жалея себя и то чистое, дивное создание в себе, что было задумно природой, но в борьбе за существование человеком же и погблено. (4)Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть в нём и что пребудет на земле. (5)51 думаю, что музыку человек, может быть, ус. лышал раньше, чем научился говорить. (6)Вознмкает крамольквя мысль, что вначале был шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей лис твы. (7)И только переняв у природы звук, человек сложил из него слово. (8)Музыка и природа — это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и что не даёт ему окончательно одичать. (9)51 имею в виду настоящую музыку, а не то бесов ство, не ту оглушающую вакханалюо, которая закруж ила человека в бездумной дикой пляске, ввергла его в какое-то инстинктивное подражание воющему и ре. вущему зверю, которому пришла пора напомнить, отк уда мы взялись и чей образ и подобие утратили. (1О)Гениальный русский композитор Георгий Вас ильевич Свиридов, так увлекательно умеющий говор ить о музыке и её природе, утверждал, что именно эти современные бесчисленные громокипящие артели, но скорее баяды, называемые ансамблями понять в сравнении, как сохранить изначальную прир оду музыки. (1 1)Не дают человечеству потерять ключ её, ибо утеря этого самого е ключа. — есть полн ое и окончательное разрушение мировой гармонии. (12)А без неё оно, человечество, как корабль без руля, быстренько пойдёт ко дну, потому что стремление к разрушению гармонии жило в человеке всегда, но особ енно агреёсивные и катастрофические размеры прин яло это разрушение ка исходе двадцатого века.
1. и вдруг я увидел звезды, скрытые до этого густыми ветвями деревьев.(2) 2. на засеянном по весне поле появились первые восходы. (1) 3. набежавшие тучи заставили нас ускорить шаг. (3) 4. на окне все еще лежала забытая утром книга. (1) 5. от травы, скошенной утром, шел приятный запах. (2) 6. и лишь увядшие цветы напоминали о лете. (3) 7. лес, разбуженный ветром, глухо зашумел. (2) 8. на наполненных вешней водою реках и озерах отдыхают и кормятся дикие утки (1) (не уверена, если честно. может, нужна запятая после "озёрах") 9. над головой видны ветки берез, осыпанные смолистыми почками, и кусочки весеннего неба (2) 10. пылающие звезды ярко сияли на небе (3) 11. потревоженный птичьим гомоном, лес проснулся и зашумел (1) 12. друг, погруженный в свои мысли, не сразу мне ответил. (2)
Сейчас очень много животных занесенные в красную книгу и те, которые в зоопарке. с каждым днем их становится все меньше. я думаю, что это не только мой долг, но и долг всех остальных. мне жалко этих животных. да, они хищники, но это ничего не значит. они в этом не виноваты. их создали такими. но в мире так много тупых, что не понимают этого. они ведь такие красивые, зачем их убивать? рано или поздно они сами умрут.семьям этих животных тоже больно, как бывает больно и нам. но мало кто об этом задумывается
(З)Люди плачут, слушая музыку, плачут от соприкосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолк увшим, навсегда утраченным, плачут, жалея себя и то чистое, дивное создание в себе, что было задумно природой, но в борьбе за существование человеком же и погблено. (4)Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть в нём и что пребудет на земле.
(5)51 думаю, что музыку человек, может быть, ус. лышал раньше, чем научился говорить. (6)Вознмкает крамольквя мысль, что вначале был шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей лис твы. (7)И только переняв у природы звук, человек сложил из него слово.
(8)Музыка и природа — это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и что не даёт ему окончательно одичать.
(9)51 имею в виду настоящую музыку, а не то бесов ство, не ту оглушающую вакханалюо, которая закруж ила человека в бездумной дикой пляске, ввергла его в какое-то инстинктивное подражание воющему и ре. вущему зверю, которому пришла пора напомнить, отк уда мы взялись и чей образ и подобие утратили.
(1О)Гениальный русский композитор Георгий Вас ильевич Свиридов, так увлекательно умеющий говор ить о музыке и её природе, утверждал, что именно эти современные бесчисленные громокипящие артели, но скорее баяды, называемые ансамблями понять в сравнении, как сохранить изначальную прир оду музыки. (1 1)Не дают человечеству потерять ключ её, ибо утеря этого самого е ключа. — есть полн ое и окончательное разрушение мировой гармонии. (12)А без неё оно, человечество, как корабль без руля, быстренько пойдёт ко дну, потому что стремление к разрушению гармонии жило в человеке всегда, но особ енно агреёсивные и катастрофические размеры прин яло это разрушение ка исходе двадцатого века.