Вкаком ряду слов во всех словах на месте пропусков пишется одна и та же буква? 1) изл..гать, р..сток, накл..ниться 2) ш..рох, холш..вый, разг..реться 3) ц..нга, соб..рать, куриц.. ответ пишите с объяснение, почему так..
Во втором варианте,так как шорох-исключение,холщовый,так как Холщовый – О в суффиксе прилагательного пишется согласно правилу: после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных (кстати, и существительных – кроме отглагольных, и наречий) под ударением пишется О, в безударном положении – Е. в слове разгореться,так как там чередующаяся гласная в корне,поэтому когда под ударением мы пишем А,без ударения О.
ПРИЗНАНИЕ Не умел я притворяться, На святого походить, Важным саном надуваться И философа брать вид: Я любил чистосердечье, Думал нравиться лишь им, Ум и сердце человечье Были гением моим. Если я блистал восторгом, С струн моих огонь летел. Не собой блистал я - богом; Вне себя я бога пел. Если звуки посвящались Лиры моея царям,- Добродетельми казались Мне они равны богам. Если за победы громки Я венцы сплетал вождям,- Думал перелить в потомки Души их и их детям. Если где вельможам властным Смел я правду брякнуть в слух,- Мнил быть сердцем беспристрастным Им, царю, отчизне друг. Если ж я и суетою Сам был света обольщен,- Признаюся, красотою Быв плененным, пел и жен. Словом, жег любви коль пламень, Падал я, вставал в мой век. Брось, мудрец! на гроб мой камень, Если ты не человек.
Я очень люблю кошек.У меня есть кот по имени Мурзик.А у моей подруги кот по имени Барсик.Однажды приходит подруга ко мне в гости,а в руках у неё сумка-переноска.А в ней находится её Барсик."Ты что,зачем Барсика к моему Мурзику принесла?Они же сейчас драться начнут!" "Ничего подобного, у них сейчас соревнование по прыжкам будет!-отвечает подруга."По каким прыжкам ещё?"-спрашиваю. "Ну в высоту и в длину можно,"-говорит подруга. Вытащила она Барсика из переноски,он вырывается,а никак не вырвется. Я своего Мурзика тоже на руках держу,он что-то шипеть начал. "Давай по очереди их соревновать,"-предложила подруга. Она взяла верёвочку,привязала к ней сосиску,поднесла к носу Барсика. Барсик понюхал и захотел съесть.Но не тут-то было.Подруга выпустила Барсика и стала махать перед ним сосиской.Барсик стал подпрыгивать,чтобы достать лакомство.Прыгал,прыгал,устал.Подруга и говорит:"Что-то сегодня Барсик не в форме,дома он лучше прыгает.А у тебя не хочет,наверное,или твоя сосиска не очень вкусная!" Тут я обиделась:"Как не очень? А вот посмотри,как мой Мурзик прыгать в высоту будет!" Я взяла своего любимца и пустила на пол.В руку взяла верёвочку с той же сосиской и стала махать перед носом Мурзика.Мурзик попрыгал,попрыгал и тоже отвернулся,залез под диван. Тут я говорю:"Да,неудачное соревнование какое-то!Может,сосиска испорченная попалась?" Взяла я эту сосиску и бросила Мурзику под диван.Смотрю,вылезает,а в зубах эта сосиска.Он её даже есть не стал,а к моим ногам бросил.Может,подумал,что это мышь? "Да,во всём виновата сосиска! Если бы она была хорошая,то и соревнование у нас получилось бы.Ну,в следующий раз давай у меня дома соревнование устроим,я лучше что-нибудь ещё куплю,но только не сосиску!"- сказала подруга. Вот так и закончилось у нас соревнование по прыжкам в высоту между нашими котами. С нами не соскучишься!