1. Деревья поглощают углекислый газ
2. Уплотняют почву.
Корневая сеть леса стабилизирует огромное количество почвы, укрепляя фундамент всей экосистемы
3. Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. с одной стороны он защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы.
с другой, лес - источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись. Для человечества в целом одинаково важны все три роли леса - экологическая, экономическая и социальная
4. лес поглощает и связывает из атмосферы углекислый газ, накапливает углерод в составе органического вещества живых растений, их остатков и почвы, а обратно выделяет кислород, необходимый всем живым существам для дыхания.
5. с исчезновением лесов, уменьшится и количество кислорода, а без кислорода - нет жизни. Если исчезнут обширные площади деревьев, то ускорится углеродный водоворот, который уходит в атмосферу углекислым газом. ... Если не станет деревьев, воздух не будет пригоден для дыхания и ухудшится качество воды
6. да
Я предлагаю вам с составлением сочинение при условии,что вы напишите его самостоятельно.
План:
1. Имя прилагательное это
2. Почему же нужно нам в русском языке прилагательное
3. Заключение,ваши выводы
В основе напишите,что имя прилагательное нам красочно описать ситуацию. (Разверните тему)
Вопросы,которые при составлении:
Что такое имя прилагательное?
Как ты думаешь, зачем мы используем прилагательные в своей речи?
Вывод:всё-таки прилагательные нам нужны так как...
Удачи) Я надеюсь, у вас хватит фантазии сделать все по плану,с небольшой подсказкой и вс вопросами ;)