Приставка при- придает словам следующие значения:
а) пространственной близости, смежности: прибрежье, приамурский, прижизненный, приволжский, придорожный;
б) прибавления, приближения, присоединения: примерзнуть, пришелец, приближение;
в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок: приглушенный, пританцовывать, приспустить, припевать;
г) доведения действия до конца: пригнать, прикончить, прибуксировать;
д) совершения действия в чьих-либо интересах: припрятать, прикорм.
Пригожий (пригож- корень), неприязнь (неприязнь корень), примитивный (примитив- корень) приставка при- уже не вычленяется.
Следовательно, бо́льшая часть наречий ярче, образнее показать, как происходит то или иное действие, то есть является средством речевой выразительности. Не случайно многие литературоведы считают, что эпитеты (литературоведческий термин, обозначающий одно из выразительных средств языка – художественные определения) могут выражаться не только прилагательными, причастиями и существительными и пояснять имя существительное, являющееся определяемым словом, но и наречия, поясняющие глаголы, например: горячо любить, сладко говорить, презрительно усмехнуться.
Наречия, относящиеся к существительным, прилагательным и другим наречиям, а также и наречия, относящиеся к глаголам точнее обрисовать предмет, явление, признак или действие (как и любое другое словосочетание, не включающее в себя наречие, даёт большее представление о предметах, объектах речи, чем слово) , например: котлеты по-полтавски, чрезвычайно интересный, очень сильно, говорить по-французски.