М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Rashid200413
Rashid200413
22.03.2020 08:38 •  Русский язык

Запишите предложение,докажите, что оно сложное. что для этого нужно сделать? как это показано в схеме? дверь коморки растворилась, и показался герасим. (- =),и (= -)

👇
Ответ:
vlasov200133
vlasov200133
22.03.2020
В сложном предложении 2 и более основ предложения (подлежащих и сказуемых) дверь растворилась и показался Герасим. 2 основы, предложение сложное. По схеме видно, что предложение сложное, в нем простые предложения разделены запятой с союзом. Сложное союзное предложение
4,7(5 оценок)
Ответ:
nata1116
nata1116
22.03.2020
[Подл. ... сказ.], и [сказ. подл.]
В предложении присутствуют две грамматические основы.
Характеристика: повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, ССП.
4,8(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
МамаВера1
МамаВера1
22.03.2020
На урок ботаникИ; экскурсиЯ в лес; разбрелИсь по лесУ; с деревьЕВ опадалИ листьЯ, стволЫ и веткИ колючИХ кустарникОВ; цеплЯЛИсь за одеждУ, стебли высокОЙ травы; собралИ; осеннИЕ листьЯ, цветЫ для гербариЯ; радовалИсь каждОЙ новОЙ находкЕ; собралИсь возле могучЕГО дубА; вернулИсь из походА; много впечатленИЙ.
_=_=_
                           Осенняя экскурсия.
   Настала осень, и мы вновь пришли в школу. На уроке ботаники учитель дал задание: собрать осенний гербарий. И мы решили, что все вместе с учителем пойдём в ближайший лес, и там он проведёт экскурсию для нас.
    Вот мы и в лесу! Как же тут тихо и красиво! Стебли высокой травы лежали ровным ковром, похожим издалека на волны. С тихим шелестом опадали с деревьев листья: жёлтые, пунцовые и оранжевые. Все ребята разбрелись по лесу в поисках красивых осенних листьев и цветов для гербария. За некоторыми приходилось пробираться сквозь стволы и ветви колючих кустарников, чьи колючки предательски цеплялись за одежду. Но красота листьев стоила того!
    Вскоре учитель собрал всех под ветвями могучего дуба. Под его раскидистыми ветвями мы стали собирать желуди, которые станем зимой класть в кормушки для птиц. Как же мы радовались каждой своей находке!
   Собрав охапки листьев, цветов и мешочки с желудями и семенами, мы дружно направились в класс. А вечером, когда родители вернулись с работы, мы увлечённо и с интересом рассказывали им о своём походе в лес. Ведь в этот день мы узнали столько нового о природе, временах года и получили много незабываемых впечатлений!
_=_=_=

Слова с нулевыми окончаниями: осень, урок, учитель, дал, собрать, гербарий, лес, собрал, пробираться, собирать, класть, птиц, класс, день.
4,6(13 оценок)
Ответ:
mullyminovam
mullyminovam
22.03.2020

  я люблю наблюдать за тем, как шьет моя мама. она аккуратно прикладывает выкройку к ткани, смотрит, все ли детали легли правильно, а затем скалывает выкройку с тканью. вслед за этим мама берет лекало и мел, точно по контуру выкройки обводит ее, а потом детали из ткани вырезает большими ножницами. она скалывает нужные детали, сметывает их вручную и начинает шить на швейной машинке. строчка у моей мамы получается ровная, без зигзагов. еще не дошитую вещь мама надевает на заказчика, скалывает в тех местах, где ей что-нибудь не нравится, и рисует что-то    мелом прямо на ткани. на примерке трудно узнать будущее красивое платье или юбку. потом вещь дошивается, утюжится, в конце работы пришиваются отделочные детали.

          вот, наконец, новая вещь готова, и ее можно с удовольствием носить

4,8(28 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ