Паром ударился о причал, качнувшись сначала назад ,потом вперед. Еще полчаса – и мы будем на месте.
Проехав разбитую автомашинами прибрежную полосу, затем заброшенный сад и ерик заросший кувшинками, мы выезжаем на поляну над Волгой. Осмотревшись, решаем остановиться под старой ивой дремлящей над водой. Прохладный ветерок шумно пробежал в вышине, закачав верхушки осокорей обступивших поляну. Не подалеку еще дремали кусты солодовника досматривая утренние сны.
А внизу без устали трудилась Волга. Тяжело дышащий буксир не останавливаясь не на минуту,толкал вдоль песчанной косы три баржи груженные арбузами. Окутавшись покрывалом водянной пыли ящерицей мимо него «Ракета». Не уклюжий танкер заметив ее не громко посигналил сиреной. От него бежали горбатые волны с рокотом накатывались на берег, вздымали лодки качали плещащихся у берега ребятишек. Мы сбросили одежду и то же побежали купаться.
Объяснение:
Вот когда он чувствовал, что летает. Ему принадлежали и синь бескрайнего неба, и легкие светлые облака, и ширь земли далеко внизу. И все это потому, что он держится в воздухе своей силой. А прежде его держала рука инструктора .
Да, он так же сжимал штурвал, управлял самолетом, но им самим управляла чужая воля, и он ощущал ее даже в те минуты, когда инструктор не вмешивался в его действия. Нечто сходное он пережил в раннем детстве. Мать учила его плавать в ручье. Она клала сынишку животом на свою ладонь, он шлепал руками и ногами, вода плескалась, обтекала маленькое тело, но все-таки плыл не он, а материнская рука. Так и во всех прежних совместных полетах он летал как бы на чужих крыльях. А сейчас узнал, что значит лететь на своих крыльях, и это было счастье!..