1.(Когда читаешь этимологический словарь), [можно узнать], 2.(что в корне слова воспитатель буква и пишется потому, 3.(что это слово образовано от древнего глагола питати, то есть кормить).
Объяснение:
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.сложное, 4.союзное, 5 сложноподчинённое (с параллельным подчинением)
(Когда...),[=],(что...),(что...).
Основа главного предложения(нераспространенное,односоставное, безличное):
можно узнать - составное глагольное сказуемое =
Основа 1-го придаточного (односоставное, определённо-личное ):
читаешь - сказуемое, выраженное глаголом =
Второстепенные:
этимологический - определение, выраженное прилагат-м ~~~
словарь - дополнение, выраженное сущ. в вин.п. - - -
когда - союз (придаточного времени)
Основа 2-го придаточного:
буква - подлежащее, выраженное сущ. ___
пишется - сказуемое, выраженное глаголом =
Второстепенные:
в корне - обстоятельство, выраженное сущ. с предлогом _. _.
слова - дополнение, выраженное сущ. - - -
(слова какого?) воспитатель - определение, выраженное сущ. ~~~
и - какой? определение ~~~
потому - обстоятельство _._.
что - союз
Основа 3-го придаточного:
слово - подлежащее, выраженное сущ. ___
образовано - составное именное сказуемое =
Второстепенные:
это - определение, выраженное указательным местоимением ~~~
древнего - определение, выраженное прилагат-м ~~~
от глагола - дополнение, выраженное сущ. с предлогом - - -
(какого?) питати, кормить - определения, выраженные глаголами ~~~
то есть - союз
Родился 5 сентября 1786 г. в Москве. Крупный исследователь античности и литератор, Уваров в 1811 г. стал почётным членом Петербургской академии наук, с 1818 г. являлся её президентом.
Он был попечителем Петербургского учебного округа (1811—1822 гг.), товарищем министра (с 1832 г.) и министром народного просвещения (1838—1849 гг.).
Занимая видное место в научных и литературных кругах, Уваров отрицательно отнёсся к восстанию декабристов 1825 г., как к совершенно ненужному для народа. Тем более нелепым казалось ему распространение дворянами разрушительных для государства идей в литературе и в подведомственной Уварову сфере образования. Этот просвещённый чиновник считал, что развитию правильного мировоззрения общества мало меры запретительные. Он добился усиления цензуры, но инструкции для цензоров должны были ограждать общество в основном от действительно «нецензурных» текстов.
Позже, извещая попечителей учебных округов о своём вступлении в должность министра, граф писал в «Журнале народного просвещения»: «Наша общая обязанность состоит в том, чтобы народное образование совершалось в соединённом духе православия, самодержавия и народности».
Умер 16 сентября 1855 г. в Москве.
Зажег - сказуемое.