Не теряя времени, в один миг, моментом, в мгновение, в один момент, с быстротою молнии, в момент, в мгновение ока, в два счета, в минуту, в одно мгновение, живой рукой, глазом моргнуть не успеешь, одним пыхом, мигом, в одну минуту, вмиг, без лишних слов, живой ногой, за короткое время, не тратя времени даром, оглянуться не успеешь, не тратя времени, за короткий срок, ахнуть не успеешь, мгновенно, одним духом, моментально, в короткий срок, единым духом, в два приема, быстро, моменталом, стремительно, раз-два и готово, не теряя времени даром, живым манером, раз-раз, скоро
Предложение: Она протекает с СЕВЕРА на юг по древнем русским ЗЕМЛЯМ.
1. (с) севера (чего?): существительное Начальная форма: север 2. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение; Непостоянные признаки: р.п., ед.ч. 3. Протекает (откуда?) с севера (обстоятельство, _._._).
1. (по) землям (чему?): существительное Начальная форма: земля 2. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, женский род, 1 склонение; Непостоянные признаки: д.п., мн.ч. 3. Протекает (куда? по чему?) по землям (обстоятельство, _._._).
Предложение: Дон служил важным торговым ПУТЁМ между центральными районами Руси и Приазовьем.
1. путём (чем?): существительное Начальная форма: путь 2. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение; Непостоянные признаки: т.п., ед.ч. 3. служил (чем?) путём (дополнение _ _ _).
Предложение: В него впадают небольшие речки, по БЕРЕГАМ которых расположились многие города и сёла. 1. берегам (на чем?): существительное Начальная форма: берег 2. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение; Непостоянные признаки: д.п., мн.ч. 3. расположились (где?) по берегам (обстоятельство, _._._).
Легендарная русская река Дон протекает с севера на юг по Тульской, Воронежской, Ростовской областям - и впадает в Азовское море. Дон был торговым путём между центральными районами Руси и Приазовьем. Самые крупные из небольших речек, впадающих в него - Воронеж, Ростов, Азов. На притоке Дона в 1380 году произошла Куликовская битва, положившая начало освобождению Руси от иноземного ига. Дон связан каналом с Волгой. Благодаря реке можно из Москвы можно попасть в Азовское море, а из Азовского - в Черное. Славен Дон. Служит и продолжает служить людям.