4) Но можно и по-другому, как А.Пушкин: «Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не ЗНОЙ, да ПЫЛЬ , да КОМАРЫ , да МУХИ».
5) В первом случае мы объясняем, что такое лето, указывая на его существенные признаки (самое жаркое время года; наступает после весны), [во втором – мы не ОБЪЯСНЯЕМ, а ПОКАЗЫВАЕМ , РИСУЕМ картину лета (надо заметить, шутливую), ДАЁМ образ лета: ЗНОЙ , ПЫЛЬ , КОМАРЫ , МУХИ …]
6) Перед нами два принципиально различных познания мира – ПОНЯТИЙНОЕ и ОБРАЗНОЕ.
7) Познавая мир, человек создаёт о ПРЕДМЕТЕ и ЯВЛЕНИЯХ действительности ПОНЯТИЯ и ОБРАЗЫ. (8) Понятие – это общая МЫСЛЬ о предмете, его СУЩНОСТЬ.
10) ОБРАЗ и ПОНЯТИЕ полярно противоположны. (11) Но слово тем и замечательно, что оно ЗАКЛЮЧАЕТ в себе, ОБЪЕДИНЯЕТ два начала. (12) Конечно, прежде всего слово – ЗНАК мысли, НОСИТЕЛЬ понятия. (13) ЛЕС , ЗЕМЛЯ , ВОДА , МОРЕ , РОЗОВЫЙ , ДРОЖАТЬ – все эти понятия о ПРЕДМЕТАХ , ДЕЙСТВИЯХ , ПРИЗНАКАХ.
15) В ТЕКСТАХ , в РЕЧИ , когда эти слова начинают обозначать единичные предметы, в них ПРОЯВЛЯЕТСЯ , ПРОБУЖДАЕТСЯ КОНКРЕТНОЕ , ЧУВСТВЕННЫЕ , ОБРАЗНОЕ.
17) Но если мы читаем: «Лес ПОМРАЧНЕЛ, НАСУПИЛСЯ , ЗАШУМЕЛ кронами деревьев», то это уже картина конкретного леса. (18) И в самом слове «лес» появляется нечто ИНДИВИДУАЛЬНОЕ , ОБРАЗНОЕ, ОСОБОЕ.
Василий приподнимается с козел и поднимает верх брички;кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и крестятся;лошади настораживают уши,раздувают ноздри,как будто принюхиваясь к свежему воздуху,которым пахнет от приближающейся тучи,и бричка скорее катит по пыльной дороге. Мне становится жутко, и я чувствую,как кровь быстрее обращается в моих жилах - повествование.
Изредка вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, постепенно усиливающийся,приближающийся и переходящий в прерывестые раскаты,обнимающие весь небосклон - описание