М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vadimash
vadimash
07.12.2021 02:08 •  Русский язык

Прочитайте текст .как вы поняли притчу деда? выделите основные части текста.найдите слова ,в которых выражена главная мысль каждой части.представьте себе,что вы запомнили "дедову притчу.2 и теперь хотите пересказать её другим-вашим сверстникам в сборнике "дедушкины ",а вам в этом сборнике оставили место 60 слов(меньше можно,а больше нет)какого стиля текст у вас получился? перо и чернильница -скажи,дедушка.-как то спросил серёжа,-откуда ты сказки берёшь? -из чернильницы,мой дружок,из чернильницы. -а как ты их оттуда достаёшь,дедушка? -ручкой с пёрышком ,милый внук,ручкой с пёрышком. поступил серёжа в школу.стал из чернильницы сказку добывать.сначала палочки.потом крючки.потом буквы.а потом и слова.много тетрадок исписал серёжа,а сказка не зацепляется. -почему это,дедушка,так? может быть,чернила у меня жидкие,или чернильница мелкое ,или перо тупое? -не горюй сергей! -утешает дед.-придёт время-не только сказку,а может быть ,что нибудь покрупнее конечно,не в одну чернильницу смотреть будешь,если без людей,сам по себе жить не начнёшь-тогда и чернила будут гуще,и чернильница глубже,и перо не всё тогда понял малый,а дедову притчу запомнил.на ус намотал-другим пересказал. 30

👇
Ответ:
Елизбабак
Елизбабак
07.12.2021
Главная мысль  этой притчи заключается в последних 4 строчках.А понимать их надо так: что без труда  ничего  и  ни у  кого  не получается . Ни одну  чернильницу придется опустошить, ни одну  ручку  исписать прежде, чем  что-то   получится. С людьми  надо  быть добрее, честнее, каждый человек - это отдельная история и  от них тоже  уму - разуму  можно научиться. И уж, конечно, дедушка брал сказки не из чернильницы и ручки, а из своей доброй души, огромного жизненного  опыта ,  знаний и таланта. Именно , этому  он  старается  научит внука. 
4,6(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
oleca3
oleca3
07.12.2021

Жирным шрифтом выделено подлежащее (подчеркиваем одной линией), подчеркнутым курсивом - сказуемое (подчеркиваем двумя линиями)

Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, бес растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой - и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся он заслонил собою своё детище… но всё его маленькое тельце трепетало от ужаса, голос одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущённого пса - и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.​

4,7(18 оценок)
Ответ:
sie27
sie27
07.12.2021

Я (подлежащее) возвращался, шёл (сказуемые). Собака (подлежащее) бежала (сказуемое).

Она (подлежащее) уменьшила, начала красться (сказуемые).

Я (подлежащее) глянул, увидал (сказуемые). Он (подлежащее) упал, сидел (сказуемые) (ветер (подлежащее) качал (сказуемое)).

Собака (подлежащее) приближалась (сказуемое), воробей (подлежащее) упал, прыгнул (сказуемые).

Он (подлежащее) ринулся сказуемое), он (подлежащее) заслонил (сказуемое). Тельце (подлежащее) трепетало (сказуемое), голос (подлежащее) одичал, охрип (сказуемые), он (подлежащее) замирал (сказуемое), он (подлежащее) жертвовал (сказуемое).

Собака (подлежащее) должна была казаться (сказуемое). Он (подлежащее) не мог усидеть (сказуемое). Сила (подлежащее) сбросила (сказуемое).

Трезор (подлежащее) остановился, попятился (сказуемые). Он (подлежащее) признал (сказуемое).

Я (подлежащее) поспешил отозвать, удалился (сказуемые).

Не смейтесь (сказуемое), подлежащего нет. Я (подлежащее) благовел (сказуемое).

Я (подлежащее) думал (сказуемое), любовь (подлежащее) сильнее (сказуемое) . Жизнь (подлежащее) держится, движется (сказуемые).

4,8(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ