Выпишите в один столбик прилагательные с основой на твёрдый согласный, в другой столбик прилагательные с основой на мягкий согласный из них: утренний весеннее широкое громкий заливистый ближнее большой.
1.Определите род сложносокращенных слов ПДД,РЭС,ДЮП в сложносокращенных словах, аббревиатурах род определяем по главному слову, кроме слов "вуз", "БАМ" - в современном языке они уже принадлежат к мужскому роду. Итак: ПДД - правила дорожного движения. Правила - правило- средний род РЭС- районные электрические сети. Сети (в данном контексте имеет форму только множественного числа, поэтому категорией рода слово не обладает) ДЮП - дружина юных пожарников - дружина-женский род. разбери слова по составу (в приложении)
+ причастный оборот 1 Путникам открылось море, [усеянное искрами огней]. Главное слово "море"; причастный оборот "усеянное искрами камней" море (какое?)усеянное искрами камней. Ставим запятую, так как причастный оборот стоит после определяемого слова
+ причастный оборот 2 По степи, [не остывшей за короткую ночь], тянет тёплым ветром. Главное слово "степи"; причастный оборот "не остывшей за короткую ночь". Степи (какой?)не остывшей за короткую ночь. Обособляем причастный оборот запятыми с двух сторон, так как он стоит после определяемого слова, и дальше продолжается предложение.
+ причастный оборот 3 Долина, [ещё не освещённая солнцем], была подёрнута редким туманом. Главное слово "долина"; причастный оборот "еще не освещенная солнцем". Долина (какая?)еще не освещенная солнцем. Обособляем причастный оборот запятыми с двух сторон, так как он стоит после определяемого слова, и дальше продолжается предложение. + причастный оборот 4 Посредине стены, [оклеенной коричневыми обоями], Петя заметил дыру. Главное слово "стены"; причастный оборот "оклеенной коричневыми обоями". Стены (какой?)оклеенной коричневыми обоями. Обособляем причастный оборот запятыми с двух сторон, так как он стоит после определяемого слова, и дальше продолжается предложение.
мягкий согл. - утренНий, весенНее, громКий, ближнНее.