Тема урока: Текст. Тема текста. Монолог. Цели урока: 1. Продолжить работу над понятием «текст», познакомить с понятиями «тема текста», «монолог». 2. Развивать мышление, внимание, речь; умение сравнивать и анализировать, определять тему текста. 3. Воспитывать интерес к предмету и родному языку.Ход урока1. Орг. момент.2. Минутка чистописания.г д з т в –назовите лишнюю буквук л а с с – назовите орфограммуб е р ё з а – назовите безударную гласнуюа о у т е – назовите лишнюю буквум к л н р й – назовите парных глухой согласный звук.- Какое слово можно составить из выделенных букв (ТЕКСТ) – (запись в тетрадях)- Приходилось ли вам раньше слышать это слово?- Из чего состоит текст?- Как предложения взаимосвязаны в тексте?3. Словарно-орфографическая работа.(На доске повешены картины на тему «Зимние забавы»)- Ребята, обратите внимание на эти картины. Как вы думаете, что их объединяет? (общая тема)- Давайте придумаем слова, соответствующие этим рисункам.Декабрь, мороз, снег, коньки, лыжи…(объяснение орфограмм)- А какую работу можно выполнить с полученными словами? (составить предложения)- Что общего у всех этих предложений? ( ТЕМА)- А что можно составить из названных предложений (ТЕКСТ) – составление текста.-О чем говориться в нашем тексте?- Попробуйте определить ТЕМУ ТЕКСТА – Зимние забавы.Итак, так же как и слова, предложения в тексте всегда объединены одной темой. Это называется ТЕМА ТЕКСТА.- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?- Как назвать тему урока?Верно. Мы продолжим с вами работу над текстом, будем учиться определять тему текста.4. Работа по теме урока.А сейчас посмотрите на доску.Трещат морозы. Падает пушистый Без воды нет жизни.снег. Маленький зайчик радуется В лесу много грибов. своей белой шубке. По заснеженным Наступило утро.веткам прыгает рыжая белочка.- Прочитайте эти записи. Что о них можно сказать? - О чем говориться в тексте?- Определите тему текста, придумайте заголовок.- А что вам В тексте есть слова, которые связаны одной темой. Они определить тему текста)- Какие это слова?Вывод: для того, чтобы определить тему текста, необходимо найти в нем слова, объединенные одной темой.Дети повторяют вывод.5. Физ. минутка (двигательная).6. Работа с учебником.Откройте учебники на странице 98, найдите упр. 188.- Прочитайте текст.- О чем в нем сообщается?- Определите тему текста.- Данный текст МОНОЛОГ или ДИАЛОГ?Верно, предложенный текст – монолог, потому что здесь представлены рассуждения 1-го ребенка.- Ребята, определить среди текстов МОНОЛОГ очень просто, если запомнить правило:слово МОНОЛОГ состоит из 2-х частей1 часть МОНО – обозначает 1(один)2 часть ЛОГ – обозначает речь,Значит МОНОЛОГ – речь одного человека.
Прибыл ли поезд, приплыл пароход, космонавт прилетел из Вселенной - обо всех, кто придет, прилетит, привлывет, пишется при-, несомненно. Винт привинтил, прикрутил колесо, приклеил, пришил умело. Помни, что при- говорят обо всем, что добрые руки приделали. Предлинный достанет из крыши кота, прижаднный не даст вам домашку. Кто очень такой или очкнь сякой - пре -мы напишем при этом. Дожди непрерывные льют в ноябре, но грамотным дождь - не преграда, где очень похожи пре- и пере -, там только пре- ставить надо
Однажды Орфография выстроила все приставки. Первыми стояли те, которые имели в своем составе четыре буквы, потом – три, а затем – две и одну. Самой первой оказалась ПЕРЕ-, которая очень гордилась своим положением.- Я среди вас главная, захочу и всех заставлю всё пере – делать! – заявила она остальным.Услыхал её король Словообразование и сказал:- не место красит приставку, а её значения. Ты, ПЕРЕ-, придаешь словам их всего два: «слишком» и «выполнить ещё раз». А вот твоя близкая родственница приставка ПРИ-, хоть и меньше тебя на целую букву, имеет четыре значения.Приставка ПЕРЕ – задумалась. Очень уж не хотелось ей отставать от приставки ПРИ-. И вот, когда Графика по переписывала все слова на букву п, ПЕРЕ- бросилась на колени перед королем:- О, мудрый король! Я, как и приставка ПРИ – хочу быть многозначимой. Переквалифицироваться хочу.- Хорошо, - подумав, ответил король. – Но за то, что ты такая завистливая, мы сократим тебя на одну букву. Теперь ты станешь приставкой ПРЕ -, будешь употребляться в значении ПЕРЕ- и в значении, близком к слову «очень».Так в русском языке появилась приставка ПРЕ-. Встречается она сравнительно редко, и всё старается по примеру своей матушки перенавредить скромной ПРИ-. Давайте же, ребята, будем очень внимательными, внимательными – превнимательными, когда надо писать слово с приставкой ПРИ-.