Весенний праздник 8ое марта, день всех женщин, матерей, сестер. желаю Вам женского счастья, любви, надежды, веры. Пусть бережет Вас ангел, что бы не было проблем. что бы вы смогли гордиться нами мужчинами.
1. Как будто очнувшись, князь Андрей встряхнулся, и лицо его приняло то же выражение, какое оно имело в гостиной Анны Павловны. 2.Он сдвинулся весь, и еще сильнее задрожали, делая усилие, рука и голова его. 3.Графиня хотела заставить его говорить, но он наивно смотрел в очки вокруг себя, как бы отыскивая кого-то, и односложно отвечал на все вопросы графини.
«Проблема отношения детей и подростков к защите окружающей среды»
Окружающая среда… В значение этого слова необходимо вкладывать не только понятия атмосфера, биосфера, гидросфера и литосфера. Нет. Окружающая среда - это тот живой мир, что нас окружает, в котором мы растем, у которого учимся жить. Природа - это такое же живое существо, как и мы, которое тоже может любить, оберегать или же мстить за неподобающее к ней отношение. «Даже камень имеет душу…»
Так в чем же проблема?
Главная проблема здесь, конечно основы нравственного воспитания детей 8 - 13 лет. Почему я говорю о детях, спросите Вы? Все очень просто. Дети, чья личность еще не до конца сформирована, будут поддаваться влиянию извне, а значит легко усваивать данные им пункты поведения. Например, ребенку говорят, что нельзя выбрасывать мусор на природе, объяснят почему и он это уже закладывает в нем необходимый кирпичик защиты окружающей среды. Ребенок, которому сказали отломать ветку от дерева или убить таракана воспринимает данное действие как норму. Однако же - жестокость начинается с малого…
Вторая проблема - это дезинформация. В основном это относится к подросткам от 14 до 18, которые уже самостоятельные и сформировавшиеся в своих желаниях и целях личности. Молодые люди, не получая всей необходимой информации, недостаточно осознают все важность защиты природы, вследствие чего - безответственность по отношению к ней и не осознание последствий, грядущих за их действиями.
Третья проблема - недостаточное количество мероприятий, направленных на сохранение природы. Привлечь внимания молодежи к проблемам экологии можно при различных учреждений, но я считаю, что самое эффективное из них, это, несомненно школа. Каждый 3-й школьник задумывается о проблемах окружающей среды, но далеко не каждый применяет какие-либо меры по её сохранности. Проведение мероприятий в школе полезно тем, что школьники получают возможность понять проблему углубленно, серьезно о ней задумавшись, рассмотрев все её аспекты и стороны. И уроки или лекции по основам экологии в школах должны вести научные сотрудники, которые каждый день сталкиваются с решением проблем по восстановлению экологии и природного баланса, а также с непониманием как простых людей, так и чиновников. Уроки должны проводиться людьми – профессионалами, которые видят проблему изнутри, которые должны объяснить детям, что разрушить гораздо легче, чем восстановить.
Есть еще одна немаловажная проблема, характерная как для детей, так и для подростков - они не видят конкретных защиты окружающей среды, что, конечно, огорчает. Сохранить природу очень просто. Для этого нет необходимости участвовать в митингах по китов или платить огромные деньги на содержание природоохранных организаций. Достаточно того, чтобы, например, каждый человек отказывался от чего-то определенного. Это может быть сэкономленный лист бумаги, использование тканевых сумок вместо полиэтиленовых пакетов, выбрасывание мусора в положенном месте и т.д. Ведь все это не так сложно, как может показаться. Для начала необходимо делать маленькие шаги на пути к окружающей среды, а потом уже можно будет задуматься и о вегетарианстве, и об отказе от меха, кожи.
Вообще - охранять природу - это дело, заслуживающее похвалы. Не все могут отстаивать точку зрения по защите окружающей среды и быть активными участниками этой деятельности. Я считаю, что эту тему необходимо затронуть, потому что надлежит воспитать в детях и подростках отношение к природе не как к источнику материальных ценностей (природные минералы и ископаемые, древесина, источники пресной воды), но и как к живому существу, которое также нуждается в заботе и защите подобно человеку.
«Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а с одной спички можно уничтожить миллион деревьев…»