20 частицы кратко главное 1) частица как часть речи. разряды частиц 2)правописание частиц 3)употребление частиц в речи 4) правописание не ни ( как отл., когда и как писать)
Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова. В классе частиц объединяются постоянные служебные (незнаменательные) слова, которые:выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики: побудительности, сослагательности, условности, желательности, а также оценки сообщения или отдельных его частей;участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также в выражении утверждения или отрицания;характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.Перечисленные функции частиц группируются:в функции формообразованияв функции разнообразных коммуникативных характеристик сообщения.Общим для всех этих функций является то, что во всех случаях в них присутствуетзначение отношения,отношения (отнесенности) действия, состояния либо целого сообщения к действительности,отношения говорящего к сообщаемому,причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы.Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с Значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении. В соответствии с вышеназванными функциями выделяются следующие основные разряды частиц:формообразующие частицы (пусть, пускай, давайте, да, давай, бы, б, бывало):образующие формы слов;образующие степени сравнения прилагательных и наречий;отрицательные частицы (не, нет, вовсе не, далеко не, отнюдь не);частицы, характеризующие признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или не результативности осуществления;модальные частицы:вопросительные частицы (ли, неужели, разве);указательные частицы (вот, вон);уточняющие частицы (именно, как раз, прямо, точь-в-точь);выделительные и ограничительные частицы (только, лишь, исключительно, почти что, единственно);восклицательные частицы (что за, как);усилительные частицы (даже, ни, же, ведь, уж, всё-таки, всё);смягчение требования -ка (подай-ка, налей-ка) -то (молоко-то сбежало); также в этих целях используется -с (наценка-с), происходящий от сокращённого обращения «сударь»;сомнение (вряд ли, едва ли);побудительные частицы (пусть, пускай, давай(те)).Существенно при этом, что модальные (оценочные, экспрессивные) значения в том или ином виде присутствуют и в частицах отрицательных, вопросительных, характеризующих действие по его протеканию или результативности, в частицах-репликах.
1. Что хотел сказать автор читателю?Определи и запиши основную мысль текста. Автор хотел рассказать читателю о вулканах. Основная мысль - "людям очень трудно найти общий язык с непростым и удивительном творением Земли". 2.На какие части можно разделить текст?Составь и запиши план текста из трех пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения. Текст условно можно разделить на 3 части. План 1. Что такое вулкан? 2. Извержение вулканов - большое стихийное бедствие. 3. Вулканы, которые не спят. 3.Задай по содержанию текста вопрос, который определить, насколько точно читатели поняли его содержание. Запиши свой вопрос. Что ты знаешь о самых известных в мире извержениях вулканов? 4. Как ты понимаешь слово стихия (из 2 предложения)? Запиши свое объяснение. Стихия - это явление природы (огонь, вода, воздух, земля), ничем не сдерживаемая сила. 5. Замени слово творением (из 3 предложения) близким по значению словом, запиши это слово. Наверное, поэтому людям очень трудно найти общий язык с непростым и удивительным созданием Земли.
В классе частиц объединяются постоянные служебные (незнаменательные) слова, которые:выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики: побудительности, сослагательности, условности, желательности, а также оценки сообщения или отдельных его частей;участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также в выражении утверждения или отрицания;характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.Перечисленные функции частиц группируются:в функции формообразованияв функции разнообразных коммуникативных характеристик сообщения.Общим для всех этих функций является то, что во всех случаях в них присутствуетзначение отношения,отношения (отнесенности) действия, состояния либо целого сообщения к действительности,отношения говорящего к сообщаемому,причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы.Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с Значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении.
В соответствии с вышеназванными функциями выделяются следующие основные разряды частиц:формообразующие частицы (пусть, пускай, давайте, да, давай, бы, б, бывало):образующие формы слов;образующие степени сравнения прилагательных и наречий;отрицательные частицы (не, нет, вовсе не, далеко не, отнюдь не);частицы, характеризующие признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или не результативности осуществления;модальные частицы:вопросительные частицы (ли, неужели, разве);указательные частицы (вот, вон);уточняющие частицы (именно, как раз, прямо, точь-в-точь);выделительные и ограничительные частицы (только, лишь, исключительно, почти что, единственно);восклицательные частицы (что за, как);усилительные частицы (даже, ни, же, ведь, уж, всё-таки, всё);смягчение требования -ка (подай-ка, налей-ка) -то (молоко-то сбежало); также в этих целях используется -с (наценка-с), происходящий от сокращённого обращения «сударь»;сомнение (вряд ли, едва ли);побудительные частицы (пусть, пускай, давай(те)).Существенно при этом, что модальные (оценочные, экспрессивные) значения в том или ином виде присутствуют и в частицах отрицательных, вопросительных, характеризующих действие по его протеканию или результативности, в частицах-репликах.