Перед союзом пишем всегда запятую.
Тут есть причастные обороты, а причастные обороты выделяются запятыми.
Тут идут в некоторых предложениях перечисления существительных.
Объяснение:
Дом стоял несколько в стороне. Окна(подлежащее)его(местоимение)были(сказуемое) покрашены(краткое причастие) масляной(прилагательное)краской(дополнение), а(союз)небольшое(прилагательное)крылечко(подлежащее)сбоку(обстоятельство) еще(наречие) пахло(сказуемое) сосной(дополнение). Двери были раскрыты настежь, но
хозяев в доме не оказалось. Направо от двери стоял некрашеный стол, слева виднелась массивная печь.
Вскоре с улицы прибежала Наташа, встретившая меня так, как будто мы с ней были старые знакомые. Она радушно предложила мне чаю и ранней малины, но я попросил ее сначала показать мне сад, выращенный чуть ли не под самым Полярным кругом.
1. 6 7; 2. 6; 3. 4; 4. 4
Объяснение:
1)На бугре,(1) куда вела оловянная от дождевой воды дорога,(2) на месте сведенного леса,(3) среди мокрой,(4) гниющей щепы и листвы, (5)среди пней и молодой осиновой поросли,(6) горько и свежо пахнущей,(7)одиноко стояла изба.
2)Гром грохотал,(1)не переставая,(2) молнии пронизывали лес,(3) который был бы освещен ярче,(4) чем днем,(5) если бы не потоки воды,(6) лившейся с неба.
3)Каждый,(1) кто был верен будущему и умер за то,(2) чтобы оно было прекрасно,(3) подобен изваянию,(4) высеченному из камня.
4) Берегите наш язык,(1) наш прекрасный русский язык,(2) этот клад,(3) это достояние,(4) переданное нам нашими предшественниками.
11 в
12 а
13 в
14 Г
15 а