М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
roma260902
roma260902
28.10.2020 07:19 •  Русский язык

2. в каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «почему евгения ивановна стала присматриваться к косте с нескрываемым любопытством? »? 1) коста вызывающе зевал на уроках, и евгения ивановна думала, что он зевает от скуки. 2) коста был молчальником, и евгения ивановна не любила его за это. 3) когда зацвёл багульник, все решили, что коста — волшебник. 4) евгения ивановна начала догадываться, что у косты своя жизнь, о которой она ничего не знала. укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) однажды он принёс в класс несколько тонких прутиков и поставил их в банку с водой. 2) это у него была такса — чёрная головешка на четырёх ножках. 3) он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот! 4) когда багульник зацвёл, все забыли, что коста молчальник. укажите количество грамматических основ в предложении 14. ответ запишите цифрой. (14)все толпились у окна, стараясь почувствовать тонкий сладковатый аромат, и интересовались, что за растение, почему оно цветёт. в ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью. однажды евгения ивановна не выдержала и решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика. после звонка она выскользнула из класса вслед за костой и,(1) прячась за спины прохожих,(2) проводила его до дома. коста исчез в подъезде и минут через пять появился снова. даже не заметив свою учительницу,(3) он пронёсся мимо,(4) а женечка поспешила за ним. среди предложений 16 – 21 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. напишите номер этого предложения. (16)люди недоверчиво относятся к молчальникам. (17)никто не знает, что у них на уме: плохое или хорошее. (18)на всякий случай думают, что плохое. (19)учителя тоже не любят молчальников: хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать из них клещами. (20)когда багульник зацвёл, все забыли, что коста молчальник. (21)подумали, что он волшебник. cреди предложений 5—8 найдите сложные бессоюзные предложения. напишите номера этих предложений. (5)она была уверена, что он зевает от скуки. (6)расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником. (7)однажды он принёс в класс несколько тонких прутиков и поставил их в банку с водой. (8)и все посмеивались над прутиками, кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником.

👇
Ответ:
arishasmirnova2
arishasmirnova2
28.10.2020
1. 4   2. 2   3 грам. осн.   сочинение 4       20 (парал)  БСП  6, 8
4,6(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
misspolina967
misspolina967
28.10.2020

как появилось имя существительное

 

жил однажды мудрец. много чего повидал он на свете. много над чем размышлял и находил ответы.

«сколько на свете слов…» - задумался он однажды. «может быть их, как животных и растения, поделить на группы? »

долго размышлял мудрец над этим вопросом: сравнивал, сопоставлял, находил общее… «что объединяет такие слова, как кошка и трава, солнце и ручей, каравай и водопад? если пофантазировать, то можно много найти общего между ними. например, кошка бегает по траве, ручей ловит лучи солнца, а в словах «каравай» и «водопад» одинаковой количество букв. но, мне кажется, всех их объединяет то, что все они …» долго подбирал мудрец подходящее слово и, наконец, воскликнул: «конечно! как я сразу не догадался! ведь все они существуют, существуют на самом деле! их можно потрогать, понаблюдать за ними».

«а как же чувство и сомнение, любовь и ненависть, дружба и сочувствие? можно ли их отнести к этой же группе? - задумался мудрец. - ведь это не возьмёшь в руки, не сможешь посмотреть на них». долго думал мудрец, размышлял. «наверное, можно, - ответил мудрец сам себе. – ведь они тоже существуют, хотя мы их и не видим. они существуют у человека и, хотя мы их не видим, но можем почувствовать».

«надо дать имя этим словам. раз всё это существует на самом деле, то надо дать им имя – имя существительное». на том и остановился. и с тех в науке появилось новое название «имя существительное».

4,4(75 оценок)
Ответ:
skiba04
skiba04
28.10.2020

  я люблю наблюдать за тем, как шьет моя мама. она аккуратно прикладывает выкройку к ткани, смотрит, все ли детали легли правильно, а затем скалывает выкройку с тканью. вслед за этим мама берет лекало и мел, точно по контуру выкройки обводит ее, а потом детали из ткани вырезает большими ножницами. она скалывает нужные детали, сметывает их вручную и начинает шить на швейной машинке. строчка у моей мамы получается ровная, без зигзагов. еще не дошитую вещь мама надевает на заказчика, скалывает в тех местах, где ей что-нибудь не нравится, и рисует что-то    мелом прямо на ткани. на примерке трудно узнать будущее красивое платье или юбку. потом вещь дошивается, утюжится, в конце работы пришиваются отделочные детали.

          вот, наконец, новая вещь готова, и ее можно с удовольствием носить

4,6(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ