Я с умилением смотрел на маленького щенка, лающего на стайку голубей.( причастный) Я наблюдал за каплями дождя, стекающими по запотевшему стеклу. ( причастный) Она быстро собралась и выбежала из квартиры, не закрыв за собою дверь.( деепричастный) Мы бросились к ней , лишь Антон остался сидеть на месте , демонстрируя своё равнодушие.
В словаре Ушакова слово" МИЛОСЕ́РДИЕ" трактуется , как готовность из сострадания оказать тому, кто в ней нуждается. Я согласна с таким понятием , ведь слово"милосердие"- это милое сердце, то есть доброе , чуткое сердце.Значит, милосердие присуще неравнодушным людям сопереживать , сочувствовать другому ,готовым нуждающемуся.
Только милосердного человека с его добрым сердцем волнуют голодные дети, одинокие несчастные старики, обездоленные животные .Он никогда не пройдет мимо инвалида, просящего копеечку на хлеб, мимо котенка, провалившегося в яму, или мимо плачущего , кем-то обиженного малыша.Такие люди, как правило, смелые и решительные. Они не задумываясь вступятся в драке за слабого, подставят плечо падающему , бросятся в огонь или в воду человека или даже животное.Милосердие толкало людей на подвиги, только оно могло слабого подвигнуть на решительные поступки .Милосерие - вот неотъемлимая черта характера честного и порядочного человека.Если бы каждый человек планеты был хоть толику милосерден, то не было бы войн, преступлений, горя и боли.
Благодаря милосердным людям мы верим в торжество справедливости, верим, что добро обязательно победит зло , что нам непременно в трудную минуту окажут И пусть милосердных людей будет на земле больше и больше! Пусть милосердеестанет не просто словом, а основной чертой характера каждого разумного человека.
Я наблюдал за каплями дождя, стекающими по запотевшему стеклу. ( причастный)
Она быстро собралась и выбежала из квартиры, не закрыв за собою дверь.( деепричастный)
Мы бросились к ней , лишь Антон остался сидеть на месте , демонстрируя своё равнодушие.