При безударных окончаниях спряжение у глаголов узнают по суффиксам (надо глагол поставить в начальную форму), но есть глаголы исключения. 1-спр. – глаголы должны кончатся на -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть (брить, стелить тоже относятся к 1-спр.) 2-спр. глаголы кончаются на -ить Глаголы исключения относятся к 1-спр. но оканчиваются на -ить: гнать, держать, дышать, зависеть, видеть слышать, обидеть, смотреть, вертеть, ненавидеть и терпеть.
Как мы лепили снеговика! Сегодня на улице тепло, поэтому мы с сестрой пошли лепить снеговика. Хотя я не очень хотел чтобы она шла со мной, потому что она была младше меня и не чем не могла С сестрой вышли во двор. Я начал сразу лепить снеговика, а сестра тем временем сидела и смотрела. Вдруг вышли её друзья и позвали её с сабой играть в снежки. Я пока лепил только первый шар. Он был ещё маленький, это была голова. Я думал то что и дальше справлюсь сам. Я слепил все шары, осталось их только поставить друг на друга. Но не тут-то было. Шары были такие большие и тяжёлые что я не смог их поднять, уже даже собрался идти домой. Но подошла сестра и сказала - "Давай мы тебе ". Я её спросил - "Кто мы?". Тут пришли её друзья и поставить снеговика. У кого-то была морковка, кто-то собрал ветки. Все её друзья нам и так у нас получился красивый снеговик!
1) Сила и очарование (два подлежащих) сказуемого тут нет. Деревья-гиганты пишется через дефис 2)Река Волга (подлеж) впадает (сказуемое) 3)Краны-трубоукладчики (через дефис, это подлежащее) выстроились (сказуемое) 4) Кучер Антон и Кузнец Архип (подлежащие) пропали (сказуемое) 5) он (подлеж) был похож (сказуемое).Охотника-промысловика пишется через дефис 6)Озеро Байкал (подлежащее) славится (сказуемое) 7)Гражданин прокурор (подлежащее) вызвал (сказуемое) 8) Цветок Магнолия (подлежащее) произрастает (сказуемое) 9) Люди (подлежащее) разместились (сказуемое). грузовиках-фургонах через дефис
1-спр. – глаголы должны кончатся на -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть (брить, стелить тоже относятся к 1-спр.)
2-спр. глаголы кончаются на -ить
Глаголы исключения относятся к 1-спр. но оканчиваются на -ить: гнать, держать, дышать, зависеть, видеть слышать, обидеть, смотреть, вертеть, ненавидеть и терпеть.