Маша хотела сделать домашнее задание Царевич Игорь не желал отправляться на войну. Оля стремилась к своей мечте. Павел жаждал поскорее закончить школу.
Я очень хочу попить горячего чая.-жаждать.Я направляюсь к лучшей жизни.-стремиться.Я требую много денег.-желать.Мы горим желанием сходить в кино.-хотеть
Марья Гавриловна - главный женский персонаж повести А. С. Пушкина «Метель», дочь доброго помещика Гаврилы Гавриловича Р., возлюбленная Владимира и Бурмина. Ей семнадцать лет, она красива, стройна и светлолица, увлечена французскими романами. В округе Марью почитают как богатую невесту. Многие к ней сватаются, но ей нравится бедный армейский прапорщик Владимир. Молодые влюблены друг в друга, но боятся не получить родительского благословения. Тогда, они решают обвенчаться тайно в соседней деревне. Но им помешала внезапно поднявшаяся сильная метель. Марью в церковь привез в назначенный час кучер Владимира. Они с трудом добрались из-за занесенных дорог. Там Марья была обвенчана с другим человеком, которого ошибочно приняли за жениха. Сам Владимир сбился с пути и плутал всю ночь. До церкви он добрался только под утро, когда она уже была заперта.
Царевич Игорь не желал отправляться на войну.
Оля стремилась к своей мечте.
Павел жаждал поскорее закончить школу.