Современного человека не удивить обширной домашней библиотекой или богатым ассортиментом книжных полок в магазине. И, хотя в наши дни многие предпочитают печатным книгам и журналам их электронные версии, а новости узнают не из газет, а с новостных сайтов, обычные книги продолжают быть частью нашей жизни, ведь они не требуют батареек и доступа в интернет.
Всего несколько веков назад ситуация была иной. Книги были не печатными, а рукописными и насколько дорогими, что купить их могли только очень богатые люди. Только в 16 веке, когда царь Иван Грозный повелел наладить печатное дело на Руси, в стране появился первый печатный станок. Устройство позволяло многократно ускорить издание книг и положило начало российским традициям книгоиздательства.
У истоков печатного дела стоял дьякон Иван Федоров, который встал во главе первой российской типографии. К этому моменту дьякон уже был знаком с книгопечатанием. Особенностям изготовления книг на печатных станках он учился у мастера из Дании, которого царь Грозный специально пригласил на русскую землю для обучения отечественных мастеров. Федоров был не только учеником, но и, как сейчас говорят, «на все руки мастером».
Под руководством Ивана Федорова в 1564 году была издана первая книга московского Печатного двора – «Апостол». В «Апостоле» первопечатник постарался сохранить стиль и вид рукописных книг: шрифт был похож на рукописное письмо, а первая заглавная буква каждой главы выделялась красным цветом. Работники типографии трудились над ней почти год.
По второй книге Ивана Федорова, изданной на территории российского государства год спустя и называвшейся «Часовник», впоследствии в течение многих лет детей учили грамоте и письму.
Представители церкви были недовольны деятельностью Ивана Федорова, ведь на протяжении веков издание рукописных книг являлось работой особых монахов-переписчиков. С появлением метода быстрой и качественной печати их труд обесценивался. Гонения заставили Федорова уехать из Москвы в Литву, а затем на Украину.
Однако жизненные трудности не заставили его бросить печатное дело. За годы работы в типографиях под руководством Федорова изданы книги церковной, научной и образовательной направленности. Прекрасные образцы книгопечатной продукции этих старых типографий до наших дней хранятся в музеях страны
Что такое любовь? Это чувство, которое вызывает у нас человек противоположного пола. Чаще всего, люди влюбляются в тех, кто близок им духовно, похож на них. Недаром говорят о второй половинке. И в большинстве случаев, влюбляясь, мы этому не удивляемся, ведь нам кажется, что человек похож на нас так сильно, что иначе и быть не могло. Ленивый человек, скорее всего, влюбится в того, кто не тратит свободное время на труд. А альтруисту с эгоистом явно не по пути. Но бывает и так, что человек влюбляется в того, кто на него совершенно не похож, и постепенно начинает находить общие черты характера у себя и любимого. Или же, влюбляясь, меняется. Так или иначе, любовь раскрыть нам глаза на самих себя лучше понять, кто мы на самом деле. Аргументировать мою точку зрения можно с романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Главным героем произведения является Базаров. Убежденный нигилист. Он не верит в существование красивых и одновременно умных женщин. Считает, что природа и не храм вовсе, а мастерская для работника-человека. Он уверен: никакой искры в глазах не бывает просто, глуп тот мужчина, который поставил на карту женской любви свою жизнь. Да что там, это и не мужчина вовсе, не самец, по мнению Евгения. С первых строчек романа кажется, что себя в жизни Базаров уже нашел и сбить с пути истинного не сможет его никто. Не родился ещё тот человек. Однако после знакомства с Одинцовой выясняется, что Базаров читал не только научные книги, что он может с увлечением обсуждать и природу, и искусство. Да и женщины, оказывается, могут быть красивыми и умными одновременно. И тут наш герой вдруг начинает замечать в себе тот самый романтизм, который он презирал в других. Признает, что есть в мире рука, которая и пальцем его сшибет, то есть признает над собой силу женщины. Мне кажется, в это время Евгений Васильевич начал лучше понимать самого себя. Наверное, поэтому он и говорит Одинцовой, что давно уже не тот, что раньше. Значит, любовь герою понять самого себя, по-другому посмотреть на жизнь, мир. Он перестает быть нигилистом. Обобщая сказанное выше, хочу ещё раз заметить, что любовь действительно человеку понять самого себя, разобраться в том,ты чувствуешь