Сосновый бор! вскоре вправо, на довольно крутой пригорок, тропа.пошли по ней и через полчаса оказались в сосновом лесу. цветение coceн. стоилоударить палкой по сосновой ветке, как тотчас густое желтое облако окружило нас.медленно оседала в безветрии золотая пыльца.еще сегодня утром принуждённые жить в четырёх стенах,отстоящих друг от друга не больше чем на пять метров, мы вдруг захмелели отвсего этого: от цветов, от солнца, пахнущего смолой и хвоей, oт роскошныхвладений, вдруг ни за что ни про что доставшихся нам. меня еще сдерживалрюкзак, а роза то убегала вперед и кричала оттуда, что попались ландыши, тоуглублялась в лес и возвращалась напуганная птицей, выпорхнувшей из-под самыхног.между тем впереди, сквозь деревья, сверкнула вода и к большому озеру. озеро было, можно сказать, без берегов. шла густаясочная трава лесной поляны, и вдруг на уровне той же травы началась вода. какбудто лужу налило дождем. так и думалось, что под водой тоже продолжается траваи затопило её недавно и ненадолго. но сквозь желтоватую воду проглядывалоплотное песчаное дно, уходившее всё глубже и глубже, делая чернее озёрную воду.: 1. подчеркнуть все грамотические основы в предложениях(6-7) 2.в предложениях 9-12 найдите и запишите на них предложения в котором средством выразительные течь является эпитет 3. из предложения 2-6 выпишите слово в котором в описании приставки зависит от глухости (звонкости) последующего согласного 4. из предложений 7-12 выпишите слово в котором правописание приставки суффикса определяется правилом- "в полных страдательных причастий укажите во времени пишется нн" 5. замените слово роскошных из предложения 6 стилистические дальним синонимом. выпиши этот синоним 6. замените словосочетание "в сосновом бору" (предложения два) построенное на основе согласования синонимичным словосочетание со связью . напишите получившийся словосочетания 7. выпишите грамотическую основу предложения 3 8. ниже предложений их из прочитанного текста пронумерованной все запятые выпишите цифру обозначающую запитую при вводной конструкции предложения: между тем впереди, сквозь деревья, сверкнула вода и вскоре к большому озеру . озеро было, можно сказать, без берегов. густая сочная трава лесной поляны, и вдруг на уровне той же травы началась вода. 9. укажите количество грамматических основ предложения 13
Наречие — часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета и другого признака.
Наречие могут относиться к глаголу, к его особым формам - причастию и деепричастию, а также к имени существительному, имени прилагательному и другому наречию.
Наречие обозначает признак действия, если присоединяется к глаголу и деепричастию.
Наречие обозначает признак предмета, если присоединяется к имени существительному.
Наречие обозначает признак другого признака, если присоединяется к прилагательному, причастию и другому наречию.
Наречие не изменяется, т. е. не склоняется и не спрягается.
В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами.
Примечание.
Некоторые наречия могут быть сказуемыми.
Наречия по значению делятся на следующие группы:
Наречия образа действия — как? каким образом? — быстро, хорошо, вдребезги
Наречия времени — когда? с каких пор? до каких пор? как долго? — сегодня, теперь, зимой
Наречия места — где? куда? откуда? — вдали, наверху, домой
Наречия причины — почему — сгоряча, сослепу, поневоле
Наречия цели — зачем? — нарочно, назло
Наречия меры и степени — сколько? во сколько? насколько? в какой степени? в какой мере? — очень, вполне, чрезвычайно
Особую группу составляют наречия, которые не называют признаки действия, а только указывают на них. Они, помимо основного назначения, используются для связи предложений в тексте.
Указательные наречия (здесь, там, тут, туда, оттуда, тогда)
Неопределенные наречия (где-то, куда- то, кое- где)
Вопросительные наречия (как, почему, где)
Отрицательные наречия (нигде, никогда, никуда, негде)