М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
миллер6
миллер6
12.03.2022 04:04 •  Русский язык

Впредложении 2-12 найти предложение с обособленным согласованным определением 2)но что может значить это определение? (3)каждый человек ограничен в своих знаниях или в своём представлении о мире. (4)ограничено и человечество в целом. (5)вообразим горняка, который в угольном пласте разработал вокруг себя некоторое пространство, окружённое толщами непроницаемого чёрного камня. (6)вот его ограниченность. (7)каждый человек в незримом, но тем не менее непроглядном пласте мира и жизни разработал вокруг себя некоторое пространство знаний. (8)он находится как бы в капсуле, окружённой безграничным, загадочным миром. (9)«капсулы» разные по размерам, потому что один знает больше, а другой меньше. (10)человек, прочитавший сто книг, самонадеянно говорит о том, кто прочитал двадцать книг: «ограниченный человек». (11)но что он скажет тому, кто прочитал тысячу? (12)и нет, я думаю, человека, который прочитал бы все книги.

👇
Ответ:
ws4ewdrygfj
ws4ewdrygfj
12.03.2022
(5)Вообразим горняка, который в угольном пласте разработал вокруг себя некоторое пространство, окружённое толщами непроницаемого чёрного камня. (обособ. определение, выраженное причастным оборотом)
(10)Человек, прочитавший сто книг,           (обособлено согласованное определение, выраженное причастным оборотом)            самонадеянно говорит о том, кто прочитал двадцать книг: «Ограниченный человек»
(8)Он находится как бы в капсуле, окружённой безграничным, загадочным
миром. )согласованное определение, выраженное причастным оборотом)
4,6(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tamilazhakupova
tamilazhakupova
12.03.2022

1. Существительные :

муравьи - н.ф.- муравей, нарицательное, одушевлённое, м.р., 2 скл.; им.п.,множ.ч.


на песок - н.ф.- песок нарицательное, неодушевлённое, м.р., 2 скл.; вин.п.,ед.ч.,


на иглы - н.ф.- нарицательное, неодушевлённое, ж.р., 1 скл.; вин.п.,множ.ч.


2. Глаголы :

зацепил- н.ф. - зацепить; сов. вида, переходный, 2 спр., изъявительного наклонения, ед.ч вр. м.р.

откатил- н.ф.- окатить, сов.вида, переходный, изъявительного наклонения, ед.ч вр. м.р.


3. Прилагательные :

гнилое (брёвнышко) - н.ф. - гнилой, качественное, полное, вин.п.,ед.ч., ср.рода


рыжими (муравьями) -н.ф. - рыжий, качественное, полное, тв.п., множ.ч. (у прилагат-х во множ. числе род не определяется)

4,7(31 оценок)
Ответ:
cucheryavy
cucheryavy
12.03.2022

Я подбросил в костёр гнилое брёвнышко, не досмотрел, что изнутри оно населено рыжими муравьми. Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаянье забегали, забегали поверху, и корёжились, сгорая в пламЕни. Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. Теперь муравьи многие бежали на песок, на основые иглы. Но странно: они не убегали от костра. Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились, и какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! Были многие такие, кто опять взбегал на горячее брёвнышко, метался по нему и погибал там. 


1. Вопрос:

Почему муравьи возвращались на горящее брёвнышко?

Чем оно было для них?  


2. Отчаяние – состояние безнадёжности от случившегося горя.  


3. Синоним к МЕТАЛСЯ – бросался (из стороны в сторону).

4,6(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ