У меня фразеологический словарь есть, сейчас растолкую:
На один зуб - совсем мало еды. Одна нога здесь, другая там - чрезвычайно быстро. Одного поля ягода - похожие по характеру люди. Семь пятниц на неделе - безответственный человек семь потов сошло - потратил много усилий наговорить в три короба - наболтать лжи из первых рук - получить достоверную информация опять двадцать пять - безуспешное повторение одного и того же на своих двоих - пешком как свои пять пальцев - очень хорошо как две капли воды - очень похожи
Солнце нещадно палит. Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему. Неохотно и несмело солнце смотрит на поля. Изведал враг в тот день немало.Доброе неразрывно связано с красотой. Летом в деревенском доме было не спокойно, а шумно и весело от приезжавшей сюда детворы. Грибные места оказались вовсе не близко. Работать на даче было весело и нисколько не трудно. Ежу совсем не плохо живется в лесу.
Нигде не мерцают огни. Путникам негде было переночевать. Небо было ясное, ниоткуда не плыли облака, небольшой ветерок нисколько не мешал полетам ждать было неоткуда. Они никогда и никуда не уедут отсюда.
Едет царевич задумчиво прочь. Лошади пустились вскачь. Дверь открыта настежь. Малыш упал навзничь. Больному стало невмочь. Дочь вышла замуж.