М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
veon1
veon1
15.09.2021 11:29 •  Русский язык

Всегда ли мечта возвышает человека? (дайте объяснение)

👇
Ответ:
Хз444542
Хз444542
15.09.2021

Премудрый пискарь из одноименного рассказа М. Е. Салтыкова-Щедрина мечтает о благополучии и безопасности. В этом стремлении он построил нору только для себя, где целый день дрожит, боясь и щук, и других рыб. Только ночью рыба выплывает, чтобы питанием поддерживать свое существование. Пискарь всегда один, ни с кем не общается, не заводит семью, его жизнь замкнулась на единственном желании – быть в безопасности. В мечте о безопасности он забыл обо всех остальных мечтах, желаниях и потребностях, а в жизни остался только страх. Пискарь прожил сто лет, но в это время не произошло ничего, все лучшее мимо, не осталось никаких впечатлений. Выбирая неверную, разрушительную мечту человек приносят вред, в первую очередь, себе. А многие еще и вредят окружающим.

Совсем другая мечта была у Семки Рыся, героя рассказа В. М. Шукшина «Мастер». Это прекрасный столяр с золотыми руками, подлинный мастер своего дела. Заброшенная церковь в соседней деревушке привлекает его внимание, Семка видит руку профессионала и его творческий подход издалека. Прекрасное здание с красивыми линиями и интересным световым решением (благодаря облицовке храм сиял во время восхода солнца) должно быть восстановлено, чтобы продолжать радовать глаз жителей. Так посчитал Рысь, восстановление церкви ради ее красоты (герой не был верующим) стало мечтой Семки. Однако он столкнулся с бюрократической машиной, и его мечта разбилась о суровую реальность: церковь оказалась никому не нужна. Однако мечтал Семка не о собственном благополучие, а о красоте ландшафта, которую увидел бы каждый случайный путник. Поистине, благородное желание не смогло осуществиться из-за недалеких чиновников, маленький человек не смог победить большую систему даже во имя искусства.

Таким образом, человека достойна далеко не всякая мечта. Если это стремление сконцентрировано на достижение материальных богатств или может повредить другим – такая мечта не приведет ни к чему хорошему. Если человек думает только о себе, такая мечта не может претендовать на благородство. Но стремления к справедливости, правде и красоте поистине прекрасно в каждом человеке. И эта мечта не только достойна, но и вызывает уважение.

4,6(14 оценок)
Ответ:
andreyyurinp06nhg
andreyyurinp06nhg
15.09.2021
Если я правильно думаю, то:

У каждого человека есть мечты, реальные и нереальные, выполнимые или нет, но если мечты выполнимые, то они не должны возвышаться над человеком, они должны становиться для него целями или планами.
Ещё мечты должны быть правильными и полезными, что бы они не вредили другим людям. Мечта не должна быть кому то на зло или обиду, иначе это будет уже не мечта.
4,7(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ak1se
Ak1se
15.09.2021
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. 
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой в рощу. 
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами. 
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить. 
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу? 
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. 
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу. 
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно. 
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела. 
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть. 
4,7(94 оценок)
Ответ:
Gulutin
Gulutin
15.09.2021

Курсивом выделены обособленные определения и приложения:

1) Низенький и коренастый,  он обладал страшною силой в руках (коренастый - значит обладающий крепкими корнями; обладал - владеть, власть в/б).  

2) Поглощенный его словами,  я не мог думать надо этой загадкой  (поглощенный - проглотить, глотка; не мог пишется раздельно, так как не с глаголами пишутся раздельно).

3) Недоумевающий, озадаченный выходкой моего спутника,  я смотрел на него и молчал  (недоумевающий  - не пишется слитно, так как нет слова доумевающий, без не не употребляется; суффикс -ва-; озадаченный - проверочное слово задали).

4) Смотреть на нее, спокойную и сильную, как большая полноводная река, приятно (приятно - словарное слово).

5) Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода и внушительно красива (красива - прекрасен).

Объяснение:

4,4(55 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ