Разобрать предложение: в сумерки небо становилось зеленым и зыбким, чтобы ночью перейти в атласно-синее и многозвездное, стихали гагры и лебеди, засыпая на ночь, и лишь сверлили воздух, мягкий и теплый, медведки и коростели
В сумерки небо становилось зеленым и зыбким, чтобы ночью перейти в атласно-синее и многозвездное, стихали гагры и лебеди, засыпая на ночь, и лишь сверлили воздух, мягкий и теплый, медведки и коростели.
(что?) небо - сущ. (подлежащее) небо (что делало?) становилось - гл. (сказуемое) становилось (каким?) зеленым, зыбким - прил. (определение) становилось (когда?) в сумерки - нар. (обстоятельство времени) чтобы - союз становилось (для чего?) чтобы перейти - гл. (сказуемое) перейти (куда?) в атласно-синее, многозвездное - прил. (обстоятельство места) перейти (когда?) ночью - нар. (обстоятельство времени) (кто?) гагры и лебеди - сущ. (подлежащее) гагры и лебеди (что делали?) стихали "засыпая на ночь" - деепричастный оборот стихали (что делая?) засыпая - деепричастие засыпая (когда?) на ночь - сущ. с предлогом (обстоятельство времени) лишь - частица (кто?) медведки и коростели - сущ. (подлежащее) медведки и коростели (что делали?) сверлили - гл. (сказуемое) сверлили (что?) воздух - сущ. (дополнение) воздух (какой?) мягкий и теплый - прил. (определение)
Что такое дружба? Как становятся друзьями? Друзья – чаще всего люди общих помыслов и судьбы, одной профессии. Но могут дружить люди и разных профессий.
Могут дружить даже противоположные характеры. Дружба - это не только равенство и сходство, но и неравенство и несходство. Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда дружба делится поровну. Один дарит свой опыт, другой обогащается им. Дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии.
Друг утверждает твою правоту, талант, но одновременно разоблачает тебя в твоих слабостях и недостатках.(80 слов)
ю [ й' ] согл., непарн., звонк., мягк., звук [ у ] гласн., безударн., звук п [ п' ] согл., парн., глух., мягк., звук и [ и ] гласн., ударн., звук т [ т' ] согл., парн., глух., мягк., звук е [ и ] гласн., безударн., звук р [ р ] согл., непарн., звонк., твёрд., звук
6 букв, 7 звуков
Мышь - 1 слог, 1 гласн., 2 согл., ударение на Ы
м [ м ] согл., непарн., звонк., твёрд., звук ы [ ы ] гласн., ударн., звук ш [ ш ] согл., парн., глух., твёрд., звук ь [ - ]
(повеств., невоскл., сложное, распр, безсоюзн., осложнено однород. чл.)
(что?) небо - сущ. (подлежащее)
небо (что делало?) становилось - гл. (сказуемое)
становилось (каким?) зеленым, зыбким - прил. (определение)
становилось (когда?) в сумерки - нар. (обстоятельство времени)
чтобы - союз
становилось (для чего?) чтобы перейти - гл. (сказуемое)
перейти (куда?) в атласно-синее, многозвездное - прил. (обстоятельство места)
перейти (когда?) ночью - нар. (обстоятельство времени)
(кто?) гагры и лебеди - сущ. (подлежащее)
гагры и лебеди (что делали?) стихали
"засыпая на ночь" - деепричастный оборот
стихали (что делая?) засыпая - деепричастие
засыпая (когда?) на ночь - сущ. с предлогом (обстоятельство времени)
лишь - частица
(кто?) медведки и коростели - сущ. (подлежащее)
медведки и коростели (что делали?) сверлили - гл. (сказуемое)
сверлили (что?) воздух - сущ. (дополнение)
воздух (какой?) мягкий и теплый - прил. (определение)