После поступлению в коммерческую гимназию в 1915 году, Дмитрий Шостакович серьезно увлекся музыкой. Первым преподавателем в биографии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича была мать. Затем будущий композитор обучался в музыкальной школе, Петроградской консерватории. На этом пути творчества Шостаковича было написано первое большое сочинение.
В консерватории музыке Шостаковича обучали Штейнберг, Соколов, Николаев. Первая симфония Шостаковича послужила его дипломной работой. На международном конкурсе пианистов его игра не произвела впечатления. Однако собственное произведение Шостаковича, включенное в программу, понравилось судье Вальтеру. По его композитор сыграл Первую симфонию. После успеха, она была исполнена в Берлине. Так в биографии Шостаковича была заслужена первая популярность. Вторая, Третья, Четвертая симфонии, опера «Леди Макбет Мценского уезда» значительно отличались между собой. Пятая симфония особо понравилась советской власти. С 1937 года композитор стал преподавать в Ленинградской консерватории, через два года став профессором.
постоянно играли различных композиторов.
После поступлению в коммерческую гимназию в 1915 году, Дмитрий Шостакович серьезно увлекся музыкой. Первым преподавателем в биографии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича была мать. Затем будущий композитор обучался в музыкальной школе, Петроградской консерватории. На этом пути творчества Шостаковича было написано первое большое сочинение.
В консерватории музыке Шостаковича обучали Штейнберг, Соколов, Николаев. Первая симфония Шостаковича послужила его дипломной работой. На международном конкурсе пианистов его игра не произвела впечатления. Однако собственное произведение Шостаковича, включенное в программу, понравилось судье Вальтеру. По его композитор сыграл Первую симфонию. После успеха, она была исполнена в Берлине. Так в биографии Шостаковича была заслужена первая популярность. Вторая, Третья, Четвертая симфонии, опера «Леди Макбет Мценского уезда» значительно отличались между собой. Пятая симфония особо понравилась советской власти. С 1937 года композитор стал преподавать в Ленинградской консерватории.
Лето выдалось жарким, таким, что асфальт обжигает стопы. Как раз в такой день я увидел, что у нас в парках, скверах и садах поспели яблоки. Сочные, алые. Так и просятся в руки. А на земле они, к несчастью, скоро пропадают. А я люблю подбирать не свежие яблоки и выбирать из них те, которые еще можно использовать в пищу. Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собираю в него все яблоки, которые вижу. На два полных мешка целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в ванну, включаю горячую воду…ммм и сваливаю в нее свое сокровище. И фантазирую, представляя, что мама хвалит меня за улов. Мне вообще кажется, что яблоки, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не оставляйте их на земле, лучше приютите у себя, говорите с ними, отмойте их…. А вчера в мы с мамой сварили целую кастрюлю вкуснейшего компота, а ночью мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в яблоки, рыбы, водоросли, медузы, все из яблок, даже небо, даже школа!